Материнский капитал

Здавствуйте! Могу ли я потратить часть материнского капитала на оплату долга комунальных услуг по квартире????

, ольга, г. Хабаровск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга!

Нет, на такие цели тратить маткапитал закон не разрешает.

Анастасия Королева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Согласно Российскому законодательству материнский капитал может быть потрачен исключительно на следующие цели:

— улучшение жилищных условий;
— погашение ипотечного кредита или другого кредита (займа), взятого с целью покупки жилья;
— реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади;
— компенсация за строительство дома;
— ремонт и строительство дома своими силами (долевое строительство);
— участие в жилищно-строительных кооперативах;
— получение образования;
— проживание студента в общежитии образовательной организации;
— оплата услуг образовательной организации;
— оплата содержания ребенка в детсаду;
— инвестирование в пенсионные накопления матери.