Перенос налогов ИП на физическое лицо

В 2011 году сын закрыл ИП. Но в налоговой на 2015 год числятся за ним долги как у физического лица. Возможно ли такое?

, Наталия Витальевна, г. Челябинск
Антон Кузнецов
Юрист

СогласноПисьму Министерства Финансов РФ от 3 августа 2010 г. N 03-02-07/2-124: прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога. Полагаем, что в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Наталия Витальевна
Клиент, г. Челябинск

Деятельность сына в качестве ИП была прекращена по состоянию здоровья (сын 4 года с 2011 года на инвалидности) доход один - пенсия по инвалидности (социальная). Налоговые декларации не представлялись после закрытия ИП.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 59 НК РФ безнадежной к взысканию признается задолженность по налогам, числящаяся за налогоплательщиком — физическим лицом, уплата и взыскание которой оказались невозможными в случае смерти физического лица или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РФ, — по всем налогам и сборам, а в части налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и статье 15 НК РФ, — в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, в том числе в случае перехода наследства ЧП в собственность РФ. Таким образом, как бы ни грустно это было, освободить от уплаты налога физическое лицо может только смерть или объявление его умершим — и то не всех.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
1) Могла ли налоговая инспекция закрыть ИП при наличии задолженности?
Наталия Витальевна

Могла.

2) На момент закрытия ИП в 2011 году задолженности не было в налоговой мнспекции. Задолженность появилась в 2014 году у судебных приставов.
Наталия Витальевна

а каково основание задолженности?