Возврат запчасти

Добрый день! Нам одна московская фирма (ООО) выставила счёт на оплату. В счёте запчасть к станку. Станок выпускается в беларусии. Соответственно запчасть они везли из беларусии. Мы оплатили этот счёт. Получили данную деталь в транспортной компании. (мы находимся в Архангельске). Мы эту деталь приобретали для поставки водоканалу через аукцион. В Водоканале откзались принимать эту деталь так как она не подошла к станку, не имела никаких паспортов, никаких сертификатов и внешний вид у неё был не лучший. М ы запросили сертификаты или паспорт на деталь. нам никаких бумаг не дали. Сказали что нет. Накладные на эту запчасть, выставленные московской фирмой, мы ещё не подписали. Мы хотим вернуть эту запчасть назад. Возможно ли это? Заранее спасибо!

, Михаил, г. Архангельск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил.

Возможно, с учетом условий договора.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, можно ссылаться на следующую статью:

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару
Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
Михаил
Клиент, г. Архангельск

Анна, мы так поняли что сертификата или паспорта просто не существует на данную запчасть. Поэтому они не могут нам её передать..

В договоре указана обязанность передать документы?