Кредитный долг

Брала кредит в 2010г. полностью погасить не смогла, оставалась сумма 12 тыс рублей с копейками. Банк в свою очередь продал кредит коллекторскому агенству ООО "Кредитэкспресс Финанс" он сразу же насчитал 28.735, 09 руб. На письма не отвечала, звонков и визитов не было. Вчера родители позвонили и сказали, что на мое имя пришло очередное письмо от Региональной Службы Судебного Взыскания с приложением дела № 922533097 по подозрению меня в уклонении от исполнения обязательств по выплате долга в размере 28.735, 09 руб. Подскажите как решить эту проблему, куда обращаться? Срок давности этого кредита 5 лет.

, Мария, г. Самара
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Мария, Добрый день.
Обратитесь для начала в банк, где брали кредит. Запросите остаточную сумму по кредитному договору и если сможете погасить — погасите.
По поводу коллекторов — постарайтесь их игнорировать, максимум что могут сделать — это обратиться в суд (и то не они, а банк).

Мария
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить еще, что это за Региональная Служба Судебного Взыскания ООО "РССВ" , это очередное коллекторское агенство?

Скорее всего да. Потому что взвсканием по решению суда занимается только Федеральна служба судебных приставов.
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если по Вашему кредиту есть решение суда, то дальше будет только хуже. Коллекторы будут мучить с возвратом долга.

Если под Региональной службой судебного взыскания Вы имеете в виду Службу судебных приставов, то на Ваш долг получен исполнительный лист и скоро придут описывать имущество.

Шансы отбить задолженность по кредиту практически нулевые, можно только анализировать вопрос правильности начисления штрафных санкций. Срока давности для кредитных обязательств, после которых Ваши обязанности пропадут не существует. Долг придется гасить. Советую как можно скорее выйти на связь с кредитором и согласовать график погашения задолженности.