Выкуп доли

могу ли я выкупить долю у своего сына если я только прописана в этой квартире. А собственник муж и дочь несовершенолетния.Сын доже является собствеником.

, ирина владимировна, г. Екатеринбург
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

если собственники квартиры муж и дочь, то каким образом вы хотите выкупить долю у сына? он тоже собственник?

если да, то конечно можете,

если нет, то не можете, так как у него нет доли

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина Владимировна.

Если собственники только муж и дочь, то у сына получается доли нет. Так что вы хотите выкупить?

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

сын совершеннолетний?

Если ребенок совершеннолетний проблем не вижу

Если нет, то согласно СК РФ При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством.

ГК РФ

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете выкупить долю у своего совершеннолетнего сына. Для этого он сначала должен предложить ее выкупить остальным сособственникам в случае отказа или в течении месяца они не выкупят ваш сын может с Вами заключить договор купли-продажи. Если еще один наиболее быстрый вариант, оформить все договором дарения. В этом случае уведомлять о своем желании выкупить не нужно