8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расприватизация квартиры для исключения несовершеннолетнего из права собственности

Здравствуйте, в 2002г была произведена приватизация квартиры на трех собственников-мои родители + моя несовершеннолетняя дочь 2001 г.р. , в последствии мы с супругой развелись из за того что выяснилось что данный ребенок был рожден не от меня. В 2008 году мной был выигран суд о снятии с меня отцовства над дочерью.

На данный момент моя бывшая несовершеннолетняя дочь является собственником 1\3 квартиры моих родителей, подскажите возможно ли это исправить и как, если не принимать ввиду срок исковой давности который возможно продлить.

10 апреля 2015, 07:15, Виталий, г. Улан-Удэ
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виталий!

Ваши родители могут подать в суд иск о признании договора приватизации недействительным в связи с тем, что ваша дочь, которую вы вселили в качестве члена своей семьи таковой не является. Родители могут строить позицию по пропуску срока исковой давности на том, что только что узнали о решении суда по вопросу отцовства.

Можно попробовать не признание договора приватизации в целом, а по признании договора только в части, т.е. долю дочери распределить между родителями, каждому по 1/2 доли в праве на квартиру.

10 апреля 2015, 10:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, я хотела бы продать квартиру с несовершеннолетними в собственности (стоимость использовать как первоначальный взнос)и взять бОльшую в ипотеку
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, я хотела бы продать квартиру с несовершеннолетними в собственности (стоимость использовать как первоначальный взнос)и взять бОльшую в ипотеку. Возможно ли это? Спасибо!
18 октября 2020, 17:18, вопрос №2889219, Святослава, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Приватизация квартиры после лишения права собственности судом
Добрый день.В 2007г мной и сыном была приватизированна квартира.В 2017г по решению суда г.Москвы права собственности на эту квартиру перешли городу Москвы(в связи со сносом ветхого жилья.)Нам в замен предоставлена другая квартира не на праве собственности.Можем ли мы ее приватизировать бесплатно? Выписка из решения суда: Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся: отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2). Не подлежат удовлетворению требования истца(ДГИ) о признании за ответчиками права собственности на предоставленное им жилое помещение, поскольку при наличии соответствующих документов ответчики(МЫ) не лишены возможности самостоятельно зарегистрировать свои права. Истец(ДГИ) не вправе требовать признания за ответчиками права собственности на предоставленное жильё.
30 августа 2017, 09:11, вопрос №1738305, Алексей, г. Москва
1 ответ
Право собственности
При выписке собственников из квартиры они теряют право собственности?
Здравствуйте! Я с детьми(2) прописана в квартире родителей мужа, эта квартира поделена на 4 части ( 60% отец,1% мать, и по 20% два сына, один из них мой муж) и все собственники прописаны в этой же квартире. Мы хотим подать на жилищные субсидии( семья из 4 человек), но при таком кол-ве прописаных людей нам их не одобряют их. При просьбе собственников прописаться в других квартирах, а их ещё 2(достались по наследству) они на отрез отказались, потому что по словам их юриста они потеряют свои доли, хотя у них есть свидетельсва на собственность, которые они оформляли при прописке в данную квартиру. Правда ли, что при выписке из квартиры они теряют право собственности?
23 января 2017, 09:50, вопрос №1509245, Александра, г. Тольятти
3 ответа
Право собственности
Получила наследство 1/2 квартиры и получила право собственности, как добиться продажи своей доли?
Добрый день.Получила наследство 1/2 квартиры и получила право собственности а второй наследник только вступил в наследство, но не получает право собственности. недавно его посадили в тюрьму. В квартире проживают его жена и дочь (5 лет)(они прописаны без права, сам наследник не прописан). меня в квартиру не пускают, угрозы. за квартиру долг более 95 тыс. я там и дня не прожила. Как добиться продажи своей доли? либо выписать их?как зайти в квартиру? какие у них права у жены и дочери? как добиться чтоб они гасили долг за жкх?помогите как поступить?
04 января 2017, 12:59, вопрос №1490866, Михаил, г. Красноярск
3 ответа
Жилищное право
Сможем ли мы прописаться в квартирах детей без права собственности?
Здравствуйте, на данный момент размениваем квартиру, хотим оформить две кв. в собственность на несовершеннолетних детей. Сможем ли мы после этого прописаться в квартирах детей без права собственности?
17 мая 2016, 11:42, вопрос №1254898, Жанна, г. Рыбинск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2015