Истек срок исковой давности

Здравствуйте. В 2009 году была кредитная карта, сначала платила исправно, затем возникли сложности. В 2010 банк подал в суд, суд вынес решение не в мою пользу. До 2015 года ко мне никто не приходил и не звонил. А сейчас приходит письмо что в январе 2015г банк продал долг коллекторам. Могу ли я подать заявление на банк о списании долга в связи с тем что истек срок исковой давности? Если нет, то какими должны быть мои действия? Заранее благодарна.

, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Так как иск уже был подан, решение вступило в силу, то ни о каком пропуске срока исковой давности в этом случае речи быть не может. Решение суда вам придётся исполнять. Если коллекторское агентство получило право требование долга на законных основаниях,. то есть по договору уступки, то оно имеет право требовать с вас выплаты долга, но только законными методами и в рамках задолженности определённой в решении суда.

Удачи вам!

Татьяна
Клиент, г. Москва

У решения суда срок исковой давности составляет 3 года. Разве не так?

Нет, не так. Согласно ст. 195 ГК РФ

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

То есть это срок, в течении которого лицо, права которого нарушены, имеет право на обращение с иском в суд за защитой свои прав.