688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Истек срок исковой давности

Здравствуйте. В 2009 году была кредитная карта, сначала платила исправно, затем возникли сложности. В 2010 банк подал в суд, суд вынес решение не в мою пользу. До 2015 года ко мне никто не приходил и не звонил. А сейчас приходит письмо что в январе 2015г банк продал долг коллекторам. Могу ли я подать заявление на банк о списании долга в связи с тем что истек срок исковой давности? Если нет, то какими должны быть мои действия? Заранее благодарна.

10 Апреля 2015, 10:12, вопрос №798105
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Татьяна! Так как иск уже был подан, решение вступило в силу, то ни о каком пропуске срока исковой давности в этом случае речи быть не может. Решение суда вам придётся исполнять. Если коллекторское агентство получило право требование долга на законных основаниях,. то есть по договору уступки, то оно имеет право требовать с вас выплаты долга, но только законными методами и в рамках задолженности определённой в решении суда.

Удачи вам!

10 Апреля 2015, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Москва

У решения суда срок исковой давности составляет 3 года. Разве не так?

10 Апреля 2015, 10:26
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Нет, не так. Согласно ст. 195 ГК РФ

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

То есть это срок, в течении которого лицо, права которого нарушены, имеет право на обращение с иском в суд за защитой свои прав.

10 Апреля 2015, 10:30
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вероятно вы путаете срок исковой давности и срок предъявления исполнительного листа к исполнению, который так же составляет три года — ст. 21 закона «Об исполнительном производстве». Но для того, чтобы точно говорить о нарушении данного срока, необходимо точно знать, что предпринимал или не предпринимал взыскатель в течении этого срока.

10 Апреля 2015, 10:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.