Долги у судебных приставов, а я в декрете

Имеются долги у судебных приставов с 2013 года. Сама я в декрете с 2014 года. По прописке не проживаю, найти меня не могут третий год. Вопрос: когда аннулируются мои долги? С какого момента исчисляется срок давности, с 2013 года или на время моего декрета всё отложилось, и время, проведённое в декрете, не считается за срок давности?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности считается только для предъявления исполнительного листа ко взысканию. Если с момента вынесения решения исполнительный лист в течение 3 лет предъявлен ко взысканию.судебным приставам дальше сроков давности нет. Исполнительное производство заканчивается его исполнением.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Галина, то есть если даже пройдёт 10 лет, они меня всё равно продолжат искать?

Это зависит от взыскателя. Насколько он активно будет заниматься вами. Через какое-то время пристав может может дать им бумагу, что вас не могут найти или у вас ничего нет. Но через 6 месяцев должник имеет право опять подать к приставу исполнительный лист с просьбой искать вас и ваше имущество дальше и так может быть 10 лет.