Аренда муниципального помещения

С 1997 года арендую муниципальное здание в Одинцовском районе. Имею ли я право на продление договора без торгов.Мне отказывают ссылаясь на статью 17.1 №135-ФЗ от 26.06.2006г

, Любовь, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Разрешение Вашей ситуации зависит от следующих обстоятельств: дата заключения договора аренды здания, факт продления заключённого договора, способ продления договора (путём заключения дополнительного соглашения либо путём оформления нового договора), пользование зданием в настоящий момент, отсутствие возражений со стороны арендодателя.

Ибо закон допускает, и судебная практика тому подтверждение, возобновление договора аренды государственного или муниципального имущества на неопределённый срок без проведения торгов, при условии что Вы продолжаете им владеть, а собственник не имеет к тому возражений, а также при условии что договор аренды был заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов (ст. 17.1 была введена федеральным законом от 30.06.2008 года N 108-ФЗ, закон вступил в силу 02.07.2008 года).

Иными словами, если Вы в настоящий момент владеете и пользуетесь зданием на основании договора, заключённого после 02 июля 2008 года, то проведение торгов является обязательным.

С уважением, Ольга.