8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда муниципального помещения

С 1997 года арендую муниципальное здание в Одинцовском районе. Имею ли я право на продление договора без торгов.Мне отказывают ссылаясь на статью 17.1 №135-ФЗ от 26.06.2006г

, Любовь, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Разрешение Вашей ситуации зависит от следующих обстоятельств: дата заключения договора аренды здания, факт продления заключённого договора, способ продления договора (путём заключения дополнительного соглашения либо путём оформления нового договора), пользование зданием в настоящий момент, отсутствие возражений со стороны арендодателя.

Ибо закон допускает, и судебная практика тому подтверждение, возобновление договора аренды государственного или муниципального имущества на неопределённый срок без проведения торгов, при условии что Вы продолжаете им владеть, а собственник не имеет к тому возражений, а также при условии что договор аренды был заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов (ст. 17.1 была введена федеральным законом от 30.06.2008 года N 108-ФЗ, закон вступил в силу 02.07.2008 года).

Иными словами, если Вы в настоящий момент владеете и пользуетесь зданием на основании договора, заключённого после 02 июля 2008 года, то проведение торгов является обязательным.

С уважением, Ольга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Сейчас оказалось, что из своего единственного муниципального жилья я выписана, а фиктивный муж прописан
Мне предложили зарегистрировать брать за деньги . Я согласилась . Подписала при регистрации брака какие-то бумаги . Сейчас оказалось , что из своего единственного муниципального жилья я выписана , а фиктивный муж прописан . Скоро дадут жильё в новостройке по программе реиновации . Что делать ?
, вопрос №4087778, Наталья, г. Москва
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2015