Увольнение директора ООО

Здравствуйте! Я директор ООО, у которого есть единоличный участник (не я). Какие документы нужно сделать, чтобы я уволился из этого ООО по собственному желанию? Как правильно внести запись об увольнении в трудовую книжку?

, Евгений, г. Владивосток
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Евгений!

Не менее чем за 1 месяц до предстоящего дня прекращения работы Вы должны в письменной форме уведомить единоличного участника ООО о своем намерении уволиться по собственному желанию (статья 280 Трудового кодекса РФ).

В течение этого срока единственный участник ООО должен начать искать Вам замену, если новый директор так и не будет найден, то Вы вправе организовать собрание для решения вопроса о передаче дел.

После того как месячный срок предупреждения истечет, Вы на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, вправе прекратить работу, оформив это соответствующим приказом об увольнении, который имеете право подписать самостоятельно.

Также Вы можете самостоятельно внести запись об увольнении в свою трудовую книжку согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.

Запись будет с такой формулировкой: уволен с работы по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ.