Не платят зарплату

здравствуйте у меня такая проблема где я работаю там не платят заплату вот уже третий месяц пошёл как не платят зарплату

, Арман, г. Астрахань
Павел Костырко
Юрист, г. Омск

При трехмесячной просрочке гораздо эффективнее обратиться в Прокуратуру города или области

Когда зарплату не выплачивают более двух месяцев, самые юридически подкованные сотрудники компании идут жаловаться в прокуратуру. А та в свою очередь может возбудить уголовное дело в отношении руководителя по ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ. Напомню, в чем суть данной нормы: за задержку зарплаты и других выплат, предусмотренных законом, на срок более двух месяцев при условии, что у руководителя есть личная или корыстная заинтересованность, предусмотрено наказание — либо штраф, либо запрет занимать управленческие должности, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Арман
Клиент, г. Астрахань

понимаете где я работаю это частное лицо у него всё купленно он даже дал взятку главе района чтобы тот молчал я и остальные работаем не по документам ...а одного мужыка выкинули за пьянку а зарплату не дали выходит он зря работал 3 месяца

К сожалению, на основании анонимных сведений проверка проводиться не будет. Только заявление от реальных работников. Либо найдите общественную организацию типа Общественная организация защиты прав работников или Ассоциацию профсоюзов, пожалуйтесь им и они уже пусть в интересах неограниченного круга лиц без упоминания фамилий обращаются в Прокуратуру.

Если мой ответ Вас удовлетворяет, не стесняйтесь оценить его, Вам не сложно, а мне приятно.)))

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Вы можете написать заявление в трудовую инспекцию. Просите трудового инспектора не информировать имя заявителя работодателю.

Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Всего доброго

Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Вы можете ознакомиться с подробным ответом по вашему вопросу на данной ссылке: up74.ru/articles/ekonomika/22908/

Это моё интервью общественно-политическому изданию Правительства и Законодательного собрания Челябинской области «ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ ПАНОРАМА» по данному вопросу.

Удачи в разрешении вашего вопроса.
С уважением, Дмитрий Владимирович.