Сын подруги попался с амфетамином

Сын подруги попал с амфетамином в крупном размере и в состоянии наркотического опьянения. Следователь пытался еще добавить типа производство, но не случилось... До суда находится под арестом (из-за попытки следствия добавить производство). Статью 228ч.2 предъявили - хранение в крупном размере. Текст статьи мы читали - можете его не повторять.

Интересует практика московских судов:

если уже под арестом 6й месяц - в суде точно срок дадут? или возможно условное наказание (то что уже просидел в СИЗО могут учесть, остальное условно)?

Характеристики все положительные, имеет несовершеннолетнего ребенка (в гражданском браке), до ареста работал, на учете нигде не состоял, ранее не судим.

Что ждать? Чуда не будет?

Уточнение от клиента

Уточняю: адвокат советует особый порядок. Стоит ли соглашаться?

, Светлана, г. Москва
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к хорошему адвокату, практика бывает разная, но если с поличным и до суда в СИЗО оставили- прогноз не очень хороший. Да еще и срок до десяти- тяжкое преступление. (ст.15 ч.4 УК РФ). Тут даже про амнистию к 70-летию Победы говорить сложновато. Но то, что заключение в СИЗО зачтут даже при реальном сроке- факт (ст.72 ч.3 УК РФ: «Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день»).

Что касается судебной практики, обратитесь на сайт-банк судебных решений Росправосудие, там несложный поиск, именно по статьям и по регионам, много можно практики найти- rospravosudie.com Удачи.

rospravosudie.com/court-ostankinskij-rajonnyj-sud-gorod-moskva-s/act-101205681/ вот решение с применением ст.73 УК РФ-условно по 228.2;

rospravosudie.com/court-ostankinskij-rajonnyj-sud-gorod-moskva-s/act-101205624/ -вот тоже условно.

Все зависит от совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающих обстоятельств, факта признания вины и деятельного раскаяния и т.п.

Светлана
Клиент, г. Москва

rospravosudie.com/court-ostankinskij-rajonnyj-sud-gorod-moskva-s/act- 101205624/ это вторая ссылка - выдает ошибку!!!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Я не из Москвы, но судебная практика, в том числе московская, знакома. При тех характеризующих Вашего сына данных и, если он еще вину свою признает полностью, выразит раскаяние в содеянном, возможно применение наказания, не связанного с лишением свободы. Вы, надеюсь, обратили внимание, что санкция ч. 2 ст.ж 228 УК РФ предусматривает от трех до десяти лет лишения свободы. Возможно назначение минимального срока с применение ст. 73 УК РФ (условно). Ну, там — кто знает, какой попадет судья… Они ведь тоже люди с своими характерами. То, что он до суда под стражей — это плохо. Нужен добросовестный, хороший адвокат и, главное, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Исходя из Вашего вопроса, то если ему не вменят сбыт, и он признает хранение написав явку с повинной, плюс положительный характеризующий материал, то на 90% дадут условный срок, тем более это не «тяжелый» наркотик как например героин.

Вот примерная практика по г. Москве.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва 9 февраля 2015г.
Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Городницкой Е.А., при секретаре Куйлиевой Ш.Б., с участием государственного обвинителя Носковой Ю.В., подсудимой Балашовой С.В., защитника Дрейер Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Балашова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не имеющей основного места работы, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балашова С.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Она ДД.ММ.ГГГГг., в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, путем обнаружения «закладки», оставленной ей неустановленным лицом, незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления вещество массой <данные изъяты>., содержащее в своем составе согласно заключению эксперта № 5557 от 21 декабря 2014г. героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющиеся наркотическим средством, включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановления Правительства № 1340 от 9 декабря 2014г.) и отнесенным к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами РФ (Список 1 разделы «наркотические средства» и «психотропные вещества»). Масса данного наркотического средства — 5,00гр. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса РФ» (в редакции постановления Правительства РФ № 1340 от 9 декабря 2014г.) образует крупный размер. Данное наркотическое средство Балашова С.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления в левом наружном нагрудном кармане надетой на ней куртки, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГг. у <адрес> и последующего изъятия данного наркотического средства в этот же день, в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 03 минут по указанному адресу.
В судебном заседании подсудимая Балашова С.В. вину в совершении преступления признала полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующие в рассмотрении дела защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Принимая во внимание, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что она совершила преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.
Суд квалифицирует действия Балашовой С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Балашова С.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Балашова С.В. не судима, признала вину, раскаялась в содеянном, по месту жительства жалоб на нее не поступало, она имеет мать, являющуюся инвалидом первой группы, сама страдает заболеванием.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, полагая, наркотическое средство — героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты>. хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Балашова С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Балашовой С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 4 (четыре) года, в течение которого обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Балашовой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: наркотическое средство — героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты>. хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Вот еще подобная ситуация.

Именем Российской Федерацииг.Москва ДД.ММ.ГГГГКунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ухналевой С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы Комаровой О.А., подсудимого Рвачева С.Р., защитника – адвоката Аредакова С.В., представившего удостоверение и ордер, выданный Коллегией адвокатов г.Москвы <данные изъяты>, при секретаре Князевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рвачева С. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в Москве по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рвачев С.Р. виновен в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно в том, что приобретя в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, без соответствующего разрешения, для личного употребления сверток с веществом, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 1,04 гр, что является особо крупным размером, незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, до момента задержания сотрудниками полиции примерно в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в г.Москве, после чего в ходе проведения личного досмотра указанное психотропное вещество было у него изъято.На стадии предварительного расследования Рвачевым С.Р. заявлено ходатайство, поддержанное им в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора с применением особогопорядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Рвачеву С.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его деяние органом предварительного расследования квалифицировано правильно, вина подсудимого установлена и доказана, и действия его надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.При этом суд применяет к действиям подсудимого квалификацию в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, поскольку редакция Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ, на которую ошибочно ссылается орган предварительного расследования, диспозицию и санкцию ч 2 ст. 228 УК РФ не затронула.На стадии предварительного расследования Рвачеву С.Р. проведена амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза, по заключению которой он не страдает наркоманией, хроническим алкоголизмом, а у него выявлено <данные изъяты> (л.д.51).Оценивая данное заключение, суд находит, что доводы членов комиссии убедительны, выводы их обоснованны, и поскольку экспертиза проведена с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а компетентность экспертов сомнений не вызывает, суд соглашается с данным заключением. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения иного, более мягкого вида наказания.Одновременно, как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание, что к уголовной ответственности Рвачев С.Р. привлекается впервые, вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту прохождения срочной воинской службы, работает, занят уходом за престарелой бабушкой.Учитывая эти обстоятельства в совокупности с данными, полученными в ходе допроса отца подсудимого, пояснившего, что отношения с Рвачевым С.Р. в семье доверительные, родители, пользующиеся у подсудимого авторитетом, способны контролировать и направлять в положительную сторону его поведение, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности виновного, применение к Рвачеву С.Р. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.Принимая также во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Рвачевым С.Р. преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рвачева С. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.Обязать Рвачева С.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условноосужденного, а также не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления в силу — отменить.Вещественные доказательства по делу: вещество в свертке из полимерного материала, являющееся смесью, содержащей амфетамин, остаточной массой 1,01 гр, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве (л.д.64-66), а также фрагмент ткани серого цвета (срез кармана куртки Рвачева С.Р.), находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Кунцево г.Москвы (л.д.73) – уничтожить.Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления других участников уголовного процесса.

Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Москва

у вас в обоих решениях смягчающие обстоятельства: у одной мать - инвалид, у второго видимо какая-то болезнь...

Уточняю: адвокат советует особый порядок. Стоит ли соглашаться?
Светлана

Если вменяют только хранение, конечно соглашаться, тогда 98% что будет условный срок!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Практика практически везде одна будь то Московский суд, будь Костромской. Как правило при мере пресечения в виде содержания под стражей прокурор просит реальный срок и суд с ним соглашается. Однако на моей практике за покушение на сбыт 500 грамм амфетамина человек получил 4 года условно после содержания 8 месяцев в СИЗО.

Судил Угличский городской суд. Поэтому что то сказать заранее по Вашему вопросу просто невозможно. В основном все зависит от конкретного судьи, от его отношения к наркотикам и даже бывает настроения. При особом порядке вполне можно уйти на условный срок.

Уточняю: адвокат советует особый порядок. Стоит ли соглашаться?

Я в ответе об этом пояснил, да.

Светлана, Вы конечно можете сейчас изучать судебную практику, но это не поможет. Дело ординарное. Тут все зависит от судьи.