Я идиот

Доброго времени суток! В феврале 2014 года меня попутал черт и я по просьбе и мольбе друга детства взял кредит в Сбербанке Росси (г. Екатеринбург) в размере 800000 рублей сроком на 5 лет с ежемесячным платежом в 25000 рублей! Общая стоимость выплаты составит около 1,5 млн.рублей!!! Куда он дел денежки одному богу известно! И вот прошел год, за этот год выплат от него как таковых видел я только честично, кусками и в итоге мне приходиться платить самому...Расписка от него на руках имеется, она составлена адвокатом и оформлена на основании кредитного договора! В собственности у него ничего нет, кроме 1/3 квартиры трехкомнатной, официально не работает и холост! Как мне юридическим путем "выбить" деньги с этого "друга"!? И что ему грозит если я подам в суд? Могу ли я по решению суда этот кредит официально "повесить" на него без ущерба своей кридитной истории? Как вообще поступить мне в данной ситуации? Заранее спасибо, Вадим!

, Вадим, г. Екатеринбург
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Кредит взяли Вы-Вам его и погашать. К сожалению, это не редкость.

По поводу расписки-пишите ему претензию, затем обращайтесь с иском в суд. Далее приставы уже будут разыскивать его имущество, накладывать арест на денежные средства в банках, и тд и тп.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, кредит на «друга» повесить не получится, Вы добровольно взяли на себя обязательства перед банком, он свои обязательства исполнил перед Вами, предоставив Вам денежные средства в кредит на согласованных с Вами условиях договора. Вы распорядились указанными денежными средствами по своему усмотрению, передав их в долг третьему лицу. Таким образом Вы обязаны исполнить свои обязательства перед банком, а третье лицо- перед Вами. юридическим путем «выбить» деньги с него возможно через суд путем подачи искового заявления о взыскании денежных средств.