Жилищный вопрос

Я проживаю в аварийном доме, со мной так же проживают мама, отец, брат и тетя(все прописаны), по программе переселения на переселили в 1-ую квартиру, мы не стали подписывать договор соц. найма, так как нас эта площадь не устраивает, администрация подала на нас в суд, решение суда было вынесено о том что выселить, но с регистрационного номера не снимать и договор мы имеем право не подписывать, мы обжаловали решение суда, суда оставит без изменений...

Вопрос: Как дальше поступать, куда обращаться? И не останемся мы на улице, если нас выселят, но с рег. номера не снимут?

, Милана, г. Санкт-Петербург
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера, Милана!

Согласно положениям действующего жилищного законодательства переселение граждан из аварийных домов является вынужденной мерой переселения граждан с целью обеспечения их безопасности.
Переселение нанимателей из аварийного государственного жилищного фонда.
В соответствии со ст.89 Жилищного кодекса Российской Федерации
предоставляемое гражданам, в связи с признанием дома непригодным для
проживания, другое жилое помещение по договору социального найма должно
быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому
жилому помещению. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены
его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на
получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в
коммунальной квартире.
В соответствии с распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 12.07.2005 № 89-рп «Об организации работы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по предоставлению гражданам жилых помещений по договорам социального найма в порядке, предусмотренном статьями 86-88 Жилищного кодекса Российской Федерации» гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, может быть предоставлено жилое помещение, исходя из нормы предоставления, действующей в Санкт-Петербурге, а именно, 18 кв.м общей площади на одного человека.
Переселение собственников из аварийного жилищного фонда.
В соответствии с положениями действующего жилищного и гражданского
законодательства переселение собственников жилых помещений из аварийных
домов осуществляется путем заключения с ними договоров мены на жилые
помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.
Порядок заключения договоров мены жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга на жилые помещения частного жилищного фонда определен законом Санкт-Петербурга «О жилищной политике
Санкт-Петербурга» от 26.04.2006 № 221-32 и Постановлением правительства
Санкт-Петербурга от 18.12.2006г. № 1591.
От имени Санкт-Петербурга договоры мены заключает СПб ГУ «Горжилобмен» на основании распоряжений Жилищного комитета.
При заключении договоров мены жилые помещения, принадлежащие гражданам на
праве частной собственности, оцениваются по заказу и за счет средств
собственника организацией, имеющей право на проведение рыночной оценки
жилых помещений в рыночных ценах.
В целях сопоставимости оценки объектов недвижимости, предлагаемые для переселения граждан жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга при заключении договоров мены с собственниками жилых помещений
соответственно также оцениваются в рыночных ценах.
Оценка жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга проводится по заказу ГУ «Горжилобмен» за счет средств городского бюджета.
В соответствии с п. 2 ст. 568 Гражданского Кодекса РФ договор мены может
быть заключен только при условии оплаты разницы стоимости между рыночной
стоимостью предоставляемого по договору мены жилого помещения
государственного жилищного фонда и занимаемого на праве частной
собственности жилого помещения.
То есть, если рыночная стоимость предоставляемых по договору мены жилых помещений государственного жилищного фонда выше, чем рыночная стоимость жилых помещений, находящихся в частной собственности граждан, разница в стоимости оплачивается собственником жилых помещений.
Согласно положениям ст.23 Закона Санкт-Петербурга «О жилищной политике Санкт-Петербурга» от оплаты разницы между стоимостью подлежащих мене жилых помещений освобождаются:
•граждане, состоящие на учете по улучшению жилищных условий, в случае если общая площадь предоставляемого жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга не превышает норму предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма (18 кв.м. на каждого для семей в составе двух и более человек и 33 кв.м для одиноко проживающих граждан);
•в случае если общая площадь жилого помещения, передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан, не превышает общую площадь жилого помещения, передаваемого гражданами в собственность Санкт-Петербурга;
•в случае если общая площадь жилого помещения, передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан, не превышает норму предоставления с учетом количества собственников и совместно проживающих с ними членов их семьи.

Хотелось бы увидеть указанные Вами судебные решения для более верного ответа.