Устав торгового предприятия

Интересует вопрос про устав торгового предприятия. Я,один из многих учредителей коллективного производственно-торгового предприятия,считаю недействительным проведение общего собрания участников-конференции представителей членов трудового коллектива-владельцев фирмы от 25.10.09 года. Считаю, что все принятые этим собранием решения и протокол общего собрания являются недействительными. Свои возражения я основываю тем, что процедура проведения указанного собрания не соответствует нормам устава фирмы, поскольку внеочередное собрание было созвано участниками, которые не обладают необходимыми 25% голосов, меня заранее не ознакомили с повесткой дня и порядком проведения общего собрания, а также при принятии решений общим собранием отсутствовал обязательный кворум. Удастся ли мне,используя данные доказательства,отменить решения принятые в протоколе?

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Положения Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" предусматривают, что:

Статья 55
1. Внеочередное общее собрание акционеров проводится по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества на основании требования акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества на дату предъявления требования.

2. Внеочередное общее собрание акционеров, созываемое по требованию акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества, должно быть проведено в течение 40 дней с момента представления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров.

Статья 58.
1. Общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества.

Статья 52

1. Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, - не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.

В указанные сроки сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому из указанных лиц под роспись либо, если это предусмотрено уставом общества, опубликовано в доступном для всех акционеров общества печатном издании, определенном уставом общества.

2. В сообщении о проведении общего собрания акционеров должны быть, в том числе указаны повестка дня общего собрания акционеров и порядок ознакомления с информацией (материалами), подлежащей предоставлению при подготовке к проведению общего собрания акционеров, и адрес (адреса), по которому с ней можно ознакомиться.

Статья 49.
7. Акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участие в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и таким решением нарушены его права и (или) законные интересы.

Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло за собой причинение убытков данному акционеру.

Заявление о признании недействительным решения общего собрания акционеров может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным.

Из изложенных положений закона следует, что:

1) Вы вправе обжаловать решения принятые общим собранием акционеров в связи с тем, что не получали уведомление о проведении общего собрания и соответственно не были ознакомленны с повесткой дня, а также в связи отсутствием кворума на общем собрании.

2) При этом Вы вправе обжаловать решение, если не принимали участие в общем собрании акционеров или голосовали против принятия такого решения и таким решением нарушены Ваши права и (или) законные интересы.

Клиент, г. Тосно

Я один из основателей ЗАО. Письма о проведении зборов не получал. Моя доля акций 30%.

Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Из вопроса не ясно какая организационно-правовая форма у вашего предприятия.

Все указанные вами обстоятельства являются нарушениями порядка проведения общего собрания участников, которые могут повлечь отмену вынесенных собранием решений.

НО! Срок для обжалования таких решений ограничен: так п. 4 ст. 43 ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрен: "Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы."

Так что, даже если все нарушения подтвердятся в суде, суд откажет в удовлетворении требьований в связи с истечением срока обращения в суд.

Уточните организационно-правовую форму организации для более детального указания ссылок на нормативные акты.

Клиент, г. Тосно

Уточняю ЗАО было создано в 2009 году, а собрание проводилось в прошлом месяце. О его проведении я узнал только в этом месяце.

Извиняюсь. В таком случае у вас есть все основания выиграть данное дело.

В соответствии с п. 7 ст. 49 ФЗ РФ от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных общества"

акционер вправе обжаловатьв суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований закона об АО, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участие в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и таким решением нарушены его права и (или) законные интересы. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемоерешение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло за собой причинение убытков данному акционеру. Заявление о признании недействительным решения общего собрания акционеров может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалованиярешения общего собрания акционеров в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если акционер не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.
Если вы не принимали участие в собрании и вас своевременно не уведомили о его проведении, то это еще один довод, который в дополнение к указанным вами следует проводить в суде.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В соотвесттвии со ст. 52 ФЗ "Об АО" сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, если уставом не предусмотрен больший срок.

В соответствии со ст. 49 ФЗ "Об АО" акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участие в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и таким решением нарушены его права и (или) законные интересы. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло за собой причинение убытков данному акционеру.
Заявление о признании недействительным решения общего собрания акционеров может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным.

Так как процедура созыва собрания была нарушена, то Вы вправе обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения эмитента (пп. 2 п. 1 ст. 33, п. 4.1. ст. 38 АПК РФ) с требованием о признании недействительным решения общего собрания акционеров.
При этом имейте ввиду, что требование о признании протокола общего собрания акционеров недействительным в качестве способа защиты нарушенного права действующим законодательством не предусмотрено.
Обжаловать решение общего собрания акционеров можно в случае, если этим решением нарушены права и законные интересы акционера или ему причинены убытки, связанные с обжалуемым решением.
Решение общего собрания акционеров не признается недействительным, если права и законные интересы акционера, обжалующего это решение, не нарушены и его голосование не могло повлиять на итоги принятия решения.

Также ст. 15.23.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка или срока направления сообщения о проведении общего собрания акционеров при подготовке к проведению общего собрания акционеров.
Это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.
С соответствующим заявлением Вы можете обратиться в ФСФР России.

Могу помочь Вам в защите нарушенных прав, т.к. имею большой опыт работы в сфере корпоративного права. Обращайтесь по контактам, указанным в моём профиле.

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участие в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и таким решением нарушены его права и (или) законные интересы. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло за собой причинение убытков данному акционеру.

(ст. 49, Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "Об акционерных обществах")

Олег Бородин
Юрист, г. Воронеж

Доброго дня!

В данном случае у Вас есть два сценария обжалования данного решения.

1. "Оспоримость решения"

Доказать:

- что были допущены нарушения при созыве и принятии решений;

- Вы могли повлиять на результаты голосования;

- Вам или обществу были причинены убытки или иные негативные последствия.

2. "Ничтожность решения"

Доказать:

- Что вопросы не были включены в повестку дня (нарушен порядок включения вопросов в повестку дня, а значит они не были включены 25%)

Если этого будет достаточно для суда, то исковой давности в этом случае нет.

Применяем следующие нормы:

ст. 49 об АО

6. Общее собрание акционеров не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня собрания, а также изменять повестку дня.

Постановление Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"

26. В случаях, когда стороны, участвующие в рассматриваемом судом споре, ссылаются в обоснование своих требований или возражений по иску на решение общего собрания акционеров, при этом судом установлено, что данное решение принято с нарушением компетенции общего собрания (пункт 3 статьи 48 Закона), в отсутствие кворума для проведения общего собрания или принятия решения (пункты 2, 4 статьи 49 и пункты 1 - 3 статьи 58 Закона) либо по вопросам, не включенным в повестку дня собрания (пункт 6 статьи 49 Закона), суд должен, независимо от того, было оно оспорено кем-либо из акционеров или нет, оценить такое решение как не имеющее юридической силы и разрешить спор, руководствуясь нормами закона.

Применять лучше оба сценария, акцент сделать на 2.

В 1 сценарии Вам трудно будет доказать убытки свои или общества.

Если покажите Устав ЗАО, то можно набросать примерное исковое заявление.