Можно ли полететь в Турцию в 17 лет одной?

Ситуация такая:нам с подругой 17 лет,и мы не можем найти с кем нам лететь за границу,родители отпускают нас одних,но можно ли лететь без сопровождения взрослых?

, Светлана Перепелица, г. Архангельск
Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статье 20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, вам необходимо оформить у нотариуса согласие родителей на выезд. Успехов Вам!