Учредитель не внес вклад но и не намерен выйти из ООО добровольно

Мы двое учредителей (юридические лица) открыли в конце 2012 года ООО. Распределили долю в уставном капитале между учредителями 90 на 10. В соответствии с учредительным договором стороны должны были внести свои вклады в течении одного месяца. У меня доля составляет 90 процентов, что полностью внесено. Второй учредителей у которого всего 10 проценов доли, не внес свой вклад. Все бы ничего, да этот учредитель не хочет внести свою долю в уставной капитал и более того не соглашается с добровольным выходом из ООО. Учредительные документы мы все зарегистрировали. Короче он показал свою ненадежность и я не хочу вести с ним общий бизнес. Как мне правильно вывести такого учредителя из состава общества во внесудебном порядке? Какие именно документы мне надо будет переоформлять?

, Сухроб Фозилов, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, согласно ст.16 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» у Вас по Договору должны быть определены сроки внесения вкладов (не позднее 1 года после госрегистрации по закону), но по Догогвору может и раньше. Если сроки внесения действительно нарушены, Вы вправе требовать его исключения из ООО по суду (ст.10 Закона). А во внесудебном порядке мы можем Вам только посоветовать выйти из состава ООО по ст.26, предварительно сняв те денежные средства, которые сейчас есть на счету. Это делается оформлением простого заявления на имя Гендиректора. ООО закрепляет этот выход Заявлением 14001.