Какие права Украинских граждан в поступлении в гос.учреждения

Могут ли граждане Украины обучаться в Российских государственных учреждениях или работать в них? Если да то какие требования предъявляются?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно ст. 78 Федерального закона от 31.12.2014 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», иностранные граждане имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение образования- бесплатно в пределах квоты и платно.

Работать в российских государственных учреждениях иностранные граждане также имеют право, за исключением учреждений и должностей государственной службы. К примеру, директор бюджетного учреждения, как правило, относится к категории должностей государственной службы.