Жилищный вопрос

здравствуйте! купили дом на материнский капитал....получили документы уже...на собственность ..но прежние хозяева сказали...что мы передумали продавать и не съезжают

, соловьёва татьяна васильевна, г. Курган
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Договор купли продажи заключили?

В одностороннем порядке они могут расторгнуть договор через суд только, если вы не согласны.

Они вам отправляли претензию о расторжении договора?

Согласно ст.450 ГК РФ

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
соловьёва татьяна васильевна
Клиент, г. Курган

но мы дом уже купили......и вдруг они отказываются.....что нам делать? документы уже у нас на руках...мы собственники. Ни чего они нам не отправили..они просто алкаши.....пьют каждый день.......а где возьмут потом деньги..что бы нам вернуть.Дом куплен на материнский капитал...что нам делать?

Согласно ст.450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно ст.310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В данном случае вы уже являетесь собственниками дома. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Расторгнуть договор они уже не смогут.