Алименты, если человек признан пропавшим без вести, но не умер, а скрывается

Добрый день! Может ли ребенок (5 лет) рассчитывать на пенсию по потере кормильца или иные выплаты, если его отец скрывается и не выплачивает алименты? Кроме того, недавно он был признан пропавшим без вести.

, Людмила, г. Воркута
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Может ли ребенок (5 лет) рассчитывать на пенсию по потере кормильца или иные выплаты, если его отец скрывается и не выплачивает алименты? Кроме того, недавно он был признан пропавшим без вести.
Людмила

К сожалению нет. Если человек просто признан пропавшим без вести, то это не является основанием для назначения пенсии по случаю потере кормильца в любом случае независимо от других факторов. Прав на другие выплаты именно по причине неуплаты алиментов отцом также нет.

Статья 9 Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Только если в дальнейшем к примеру он будет объявлен умершим и будет установлено, что ребенок был у него на иждивении, то тогда да, такой шанс есть, но не сейчас:

Статья 45 ГК РФ Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Прошу прощения, мной допущена ошибка.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

В соответствии с новым законом «О Страховых пенсиях» семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца:

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поэтому если оебенок был на иждивении у отца, то есть возможность получить пенсию по случаю потере кормильца.