Сельхоз. Паи

Здравствуйте! Я являюсь собственником земельного пая. Заключила договор аренды с фермером до 2018г , сейчас хочу продать свой участок другому лицу. Могу ли я расторгнуть досрочно договор ( в договоре сказано в одностороннем порядке расторгнуть нельзя) Что делать?

, элиза, г. Уфа
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Наличие договора аренды земельного участка не является препятствием для продажи участка. Согласно статье 617 Гражданского кодеса РФ

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, для продажи вашего участка нет необходимости расторгать договор аренды земельного участка с фермером.