Заболевания, препятствующие содержанию в местах лишения свободы

Добрый день! прошу Вашей консультации по такому вопросу:

Мой родственник осужден по ст.159 ч.3 к отбыванию наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Однако еще в детском возрасте у него были диагностированы хронические заболевания органов дыхательной системы, такие как легочное сердце и бронхиальная астма, которые препятствуют содержанию в местах лишения свободы (есть копии и выписки их личной карты пациента). Подскажите пожалуйста, каким образом можно направить его на перекомиссию для подтверждения этого диагноза? Какие документы нужно составить и куда обращаться с этим вопросом? К начальнику колонии?

, Полина, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Действительно, бронхиальная астма входит в "Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания", утв. постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 г. N 54.
Для проведения медицинского освидетельствования и решения вопроса об освобождении от отбывания наказания осужденный, а также его адвокат, могут направить соответствующее ходатайство в адрес начальника учреждения уголовно-исполнительной системы. Отказ в удовлетворении ходатайства может быть обжалован вышестоящему руководителю, прокурору или в суд.
С Вашей стороны может быть направлено например обращение к прокурору, надзирающему за соблюдением прав осужденных в данном учреждении, с изложением известных Вам фактов о наличии у осужденного заболевания.

Статья 81 УК РФ «Освобождение от наказания в связи с болезнью»
1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.
2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.
4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.
Статья 175 УИК РФ «Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания»
6. Осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.