Бездействие управляющей компании

Здравствуйте! Живем на последнем этаже, постоянно весной бежит крыша. В квартире и на площадке все потолки в разводах. УК ремонт производит частично ссылаясь на нехватку средств. Подъезд не ремонтируется, почтовые ящики сломаны, около подъезда лед-невозможно выйти. Погодовым отчетам все средства каждый год уходят на ремонт крыши и швов. Помогите составить заявление в прокуратуру или в жилищную инспекцию

, Любовь Никифоровна, г. Барнаул
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Любовь Никифоровна!

Обращение как в прокуратуру, так и в жилищную инспекцию составляются в произвольной форме — главное, чтобы Вы четко изложили суть проблемы и цель своего обращения. Помимо указанных органов Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, администрацию города либо района, а также в суд. Содержание везде примерно одинаковое: излагаете свои претензии к УК и требуете, чтобы компетентные органы разобрались в ситуации и приняли меры, наказав виновных и обязав их устранить выявленные в ходе проверки нарушения. Если имеются какие-либо доказательства (письма, акты, Ваши заявления в УК, фотографии и т.д.), приложите их к жалобе для убедительности. Можете ссылаться на нарушения норм Жилищного кодекса, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

Если остались вопросы, уточняйте, отвечу.

Удачи Вам!

Павел Костырко
Юрист, г. Омск

Оценка ущерба от залива или затопления

Вам необходимо оценивать ущерб от залива или затопления помещения, если: вашу квартиру затопили по вине эксплуатирующих служб; протекла крыша или нарушилась герметичность стены

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Вывод: Если можно приобрести аналогичное имущество, которое подверглось износу (обычно мебель, бытовая техника, одежда), то износ на поврежденное имущество будет начислен. Если в свободной продаже нет имущества, бывшего в употреблении, в состоянии, аналогичном поврежденному (строительные материалы, паркет, обои, клей, проводка, лак), то износ на эти объекты начислен не будет.

Отсюда вытекает еще один вывод. Если в затопленной квартире не делался ремонт на протяжении «100 лет» и виновник утверждает, что тут ущерб минимален, то просто предложите ему восстановить за свой счет все до состояния до затопления. Предложите ему найти старинные обои, которым, по его словам «100 лет» и старый ссохшийся паркет.

В судебной практике факт начисления износа на строительные материалы довольно легко оспаривается вышеупомянутым доводом и суд заставляет размер ущерба считать заново.

Порядок действий при заливе квартиры или затоплении помещения

Если затопление квартиры еще в процессе, остановите стихию. Сходите к соседям. Когда залив происходит из-за аварии в коммуникациях, нужно сообщить в диспетчерскую эксплуатирующей организации;
Вызовите работника эксплуатационной организации (ЖЭУ) – он зафиксирует ущерб от затопления квартиры (для последующей оценки ущерба затопления), а также их причину в специальном акте. Один экземпляр акта должен остаться у Вас. Обращайтесь в ЖЭУ даже при незначительных повреждениях (возможно дефекты после затопления квартиры проявятся позже в большем объеме). При составлении акта проследите за тем, чтобы повреждения были описаны очень точно (это понадобиться для более точной оценки ущерба от затопления квартиры);
После проявления всех следов аварии, необходимо встретиться с соседями и попробовать уладить все вопросы, связанные с заливом квартиры, без обращения в суд;
Сообщите виновнику, что при отказе оплатить восстановительный ремонт, последует обращение в суд и, в случае победы, виновнику придется оплатить все судебные издержки (услуги по оценке ущерба затопления, адвоката и т.д.);
Как только проявятся все следы аварии, приглашайте независимого оценщика для проведения оценки ущерба от затопления (залива) квартиры;
Виновник извещается телеграммой с уведомлением (минимум за 3 рабочих дня) о дате проведения осмотра и оценки ущерба затопления квартиры;
Результатом является акт осмотра повреждений. В этом акте (повторном) учитывается мнение виновника. Если виновник получил телеграмму и не явился для составления акта осмотра повреждений, осмотр проводится без него;
Получив на руки отчет об оценке, попытайтесь снова пойти с виновником «на мировую». Если виновник сопротивляется, готовьтесь к судебному разбирательству;
При соблюдении всех правил и формальностей дело о возмещении ущерба, причиненного заливом (затоплением) квартиры, как правило, выигрывается;
Если суд выигран, то Ответчик выплачивает Вам сумму, определенную судом. Если ответчик отказывается выплатить Вам деньги, Служба судебных приставов возбуждает исполнительное производство и дает виновнику потопа пятидневный срок для исполнения решения. Если ответчик не исполняет решение, Служба судебных приставов применяет соответствующие меры по выявлению имущества должника. В случае невыплаты на имущество должника налагается арест, имущество продается и из этой суммы Вам выплачивается необходимая сумма.
Если Вы являетесь виновным в затоплении и, в принципе, согласны возместить ущерб пострадавшему, но не устраивает сумма обозначенных убытков, Вы так же вправе пригласить специалиста для оценки ущерба затопления квартиры

Образец телеграммы о вызове стороны по делу на экспертный осмотр последствий причиненного ущерба

Уважаемая (ый) ______________________

Приглашаю Вас или Вашего уполномоченного представителя на осмотр последствий залива / пожара / ДТП / строительных дефектов.
Осмотр будет производиться независимым экспертом в __00__ часов __00__ минут, "_00_" числа текущего месяца по адресу: город _______________, ул. __________________, дом _______, строение _______, кв. _____________.

Вы вправе отказаться от участия в осмотре, однако в этом случае осмотр будет произведен в Ваше отсутствие, и вы будете лишены своего права на обжалование его результатов.

ФИО отправителя телеграммы ________________________________

Особое Внимание:

В обязательном порядке получите копию данной телеграммы с синей печатью отделения почтовой связи.
В обязательном порядке произведите отправку телеграммы с УВЕДОМЛЕНИЕМ о её вручении.
При не выполнении данных двух требований, затраченные вами деньги будут выброшены на ветер и вы потеряете неделю своего личного времени
Список документов, необходимых для возмещения ущерба при заливе квартиры

Копия свидетельства о праве собственности на жилое помещение или договора социального найма (Право устанавливающие документы).
Акт о заливе квартиры. (ЖЭУ)
Заключение независимого оценщика о причиненном ущербе.
Список документов, необходимых для заключения договора на проведение экспертно оценочных услуг.

Право устанавливающие документы (копия).
Паспорт заказчика (копия).
Акт о заливе квартиры. (ЖЭУ) (копия).
Телеграмма с уведомлением (копия).