Вывоз товара с территории России

Добрый день! Меня зовут Александр. Помогите разобраться в вопросе. Я гражданин Украины,хочу купить на территории РФ подсолнечное масло в объеме около 500 литров и вывезти его на территорию Донецкой области(ДНР). Подскажите пожалуйста,какие документы необходимо предоставить на таможне и с какими трудностями могу столкнуться? Спасибо.

Уточнение от клиента

Возможно ли заключение договора российской компании с компанией зарегистрированной в ДНР?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Петр Лесников
Юрист, г. Челябинск

Для начала нужно определить код товара, тогда с документами станет все понятно. В любом случае представляются:

1) документы, подтверждающие полномочия лица, подающего таможенную декларацию;
2) документы, подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки, а в случае отсутствия внешнеэкономической сделки — иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, а также и иные коммерческие документы, имеющиеся в распоряжении декларанта;
(пп. 2 в ред. Протокола от 16.04.2010)
3) транспортные (перевозочные) документы;
4) исключен. — Протокол от 16.04.2010;
5) документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений;
6) документы, подтверждающие соблюдение ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;
7) документы, подтверждающие страну происхождения товаров в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
8) документы, на основании которых был заявлен классификационный код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности;
9) документы, подтверждающие уплату и (или) обеспечение уплаты таможенных платежей;
10) документы, подтверждающие право на льготы по уплате таможенных платежей, на применение полного или частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенными процедурами, установленными настоящим Кодексом, либо на уменьшение базы (налоговой базы) для исчисления таможенных пошлин, налогов;
11) документы, подтверждающие изменение срока уплаты таможенных пошлин, налогов;
12) документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость товаров и выбранный метод определения таможенной стоимости товаров;
13) документ, подтверждающий соблюдение требований в области валютного контроля, в соответствии с валютным законодательством государств — членов таможенного союза;
14) документ о регистрации и национальной принадлежности транспортного средства международной перевозки — в случае перевозки товаров автомобильным транспортом при их помещении под таможенную процедуру таможенного транзита.