Муж поручитель по кредиту

Помогите пожалуйста. Мой муж является учредителем и генеральным директором ЗАО. В 2012 г. он взял кредит на фирму, по которому выступил поручителем, следовательно несет полную ответственность. (вся сумма потрачена вне семьи) Я как жена подписала договор поручительства, о том что ознакомлена и согласна. Какую я несу ответственность в случае невозможности мужа платить по кредиту. У нас маленький ребенок и квартира в ипотеке в равных долях. Как будет обстоять ситуация при разводе? Муж в последнее время расходует финансы вне семьи. Подскажите пожалуйста как мне быть, чтобы предостеречь себя и ребенка от долгов мужа.

, Наталья Семенова, пгт. Урмары
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Насколько я понимаю, Договор поручительства оформлен на мужа, а Вы как супруга с ним ПРОСТО ознакомлены согласно нормам об общем имуществе, т.е. Вы сами не являетесь поручителем. Т.е. в данной ситуации Вам ничего не грозит только в случае развода. А если банк предъявит претензии мужу, то Ваш общий бюджет будет идти на погашение долгов фирмы мужа и его как поручителя. А если общего бюджета нет, то и бояться особо нечего.