Алименты на безработного мужа, находясь в браке

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли подать на алименты на безработного мужа, находясь в браке, какие нужны документы и куда их отнести, если он уже платит ребенку от первого брака? Целесообразно ли это делать, если у него есть задолженность в несколько сот тысяч рублей по алиментам первому ребенку (я опасаюсь за совместно нажитое со мной в браке имущество, которое может быть в процессе разборок выявлено и конфисковано в счет оплаты долгов по алиментам от первого брака)?

, Елена, г. Барнаул
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Елена.

В период брака, к сожалению, Вы не можете просить алиментное содержание у супруга. В соответствии с ч. 1 ст. 90 СК РФ супруга имеет право требовать алиментного обеспечения на себя, как бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментных обязательств при отсутствии соглашения между супругами определяется судом.

я опасаюсь за совместно нажитое со мной в браке имущество, которое может быть в процессе разборок выявлено и конфисковано в счет оплаты долгов по алиментам от первого брака
Елена

Делите имущество сразу. В период брака Вы можете это сделать. Либо заключайте с супругом брачный договор, согласно условиям которого, все имущество, приобретенное во время брака является Вашей собственностью. Тогда никто его не конфискует.