Образование детей-сирот

Здравствуйте. Я заканчиваю училище (я сирота), подскажите пожалуйста могу ли я еще раз поступить в другое училище как сирота на бюджет, на базе 9 или 11 классов без зно? И если я вдруг в этом году не смогу поступить, а поступлю в следующем году, потеряю ли я статус сироты? Заранее спасибо.

, Аня, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы имеете право на получение ещё одного аналогичного профессионального образования на бюджетной основе до 23 лет, но только после получения первого.

А почему бы Вам не поступить в дальнейшем в колледж, зачем еще раз поступать в училище. Это возможно в том случае, если, окончив училище, Вы получили среднее профессиональное образование. Вместо единого государственного экзамена, успешная сдача которого, по общему правилу, является обязательным условием для поступления в колледж, вуз. Вы при получении в училище среднего профессионального образования, проходите только те вступительные испытания, которые установил сам колледж, вуз (часть 6 статьи 70 ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в РФ»).

Аня
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понимаете,я заканчиваю училище в этом году,на флориста и потом хотела поступать на визажиста в университет,но туда нужно ЗНО.Но так как я не регистрировалась на ЗНО,хочу узнать могу ли поступить куда-то без него .Если я в этом году не поступлю никуда,я потеряю статус сироты,ведь правильно???а мне бы не хотелось терять такой шанс и рушить свои планы.Подскажите,как поступить правильно?