СМС с угрозой расправы

Тесть брал деньги в компнии быстроденьги и задолжал. При оформлении указал как контактное лицо телефон дочери. Теперь ей приходят смс с угрозой расправы. Что делать и можно ли обратиться в МВД?

, Максим, г. Волгоград
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Распространенная ситуация. Возможно SMS рассылаются «коллекторским агентством» или службой безопасности микрофинансовой организации.
Деятельность так называемых «коллекторских агентств» действующим законодательством не урегулирована. Поэтому никаких принудительных мер в соответствии с законом они к Вам применить не могут. Лишь разъяснять последствия невыплаты задолженности, предлагать ее добровольно погасить в ближайшее время.
Если же Вы столкнетесь с грубостью, оскорблениями, угрозами физической расправой или распространением сведений, порочащих Вашу репутацию, а также если «коллекторы» будут чрезмерно назойливы (звонят неоднократно, в ночное время и т.п.), то имеете право обратиться в полицию, прокуратуру или суд с жалобой на их действия, а также потребовать возмещения причиненного ущерба.
Составить жалобу или исковое заявление Вам поможет юрист после получения более подробной информации.

Максим Деев
Юрист, г. Москва

Трудно, конечно, будет доказать, так как угроза может быть только личной и если есть свидетели, например, а так мало ли кто там писал с этого телефонного номера, но.В любом случае всё сохраните и напишите заявление в произвольной форме в ОВД.