Обязательна ли установка ИПУ на воду?

В многочисленных листовках пишут, что установка индивидуальных (квартирных) счетчиков воды обязательна согласно ФЗ№261 от 23 ноября 2009 года. Но здесь, на вашем сайте, я прочитал, что закон обязывает устанавливать общедомовые счетчики. В связи с этим вопрос: поменялось ли что-то в законе, действительно ли он теперь обязывает устанавливать квартирные приборы учета воды?

Уточнение от клиента

Если закон обязывает совершать установку только собственников, то как быть, если квартира коммунальная и собственников несколько? Как в этом случае делить показания и оплату? Ни одна компания, предлагающая установку счетчиков, не может ответить на эти вопросы в данной ситуации.

, Александр, г. Москва
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Собственники обязаны.
Лучше установите, иначе УК будет насчитывать Вам по нормативу, а также считать на повышающий коэффициент 2.Люди будут приезжать с дач, отпусков, представлять квитанции, справки из СНТ, им будут производить перерасчет и «вешать» на Вас.

Разделить оплату через суд, чтобы каждый получал свой единый платёжный документ.

Александр
Клиент, г. Москва

Собственники и так получают разные ЕПД уже много лет, но в случае установки счетчика (а управляющие компании говорят, что он будет установлен только 1 на квартиру) нужно передавать показания. Если один собственник (на которого оформлен договор установки счетчика) будет платить по счетчику (за всех собственников сразу), то что с другими? Им будет приходить сумма оплаты воды по нормативу или в их ЕПД не будет статьи расхода за воду вообще?

Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. установка обязательна, согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ

До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию...
Если закон обязывает совершать установку только собственников, то как быть, если квартира коммунальная и собственников несколько? Как в этом случае делить показания и оплату? Ни одна компания, предлагающая установку счетчиков, не может ответить на эти вопросы в данной ситуации.

к сожалению, порядок этих процедур не регламентирован ни в этом ФЗ, ни в других документах. поэтому, ни одна компания не может дать Вам ответ по этому вопросу