Наследство 1\2 дома

вступила в наследство от отца 1\2 дома. вторая половина дома пренадлежит мачехи. брак между отцом и мачехой не был зарегестрирован. как я понимаю я могу получить 50% стоимости дома. вопрос- от какой суммы? от стоимости дома по оценки бти или от рыночной стоимости или от стоимости которая указана в праве на наследство?

, любовь люкина, г. Красноярск
Анна Зобнина
Юрист

Любовь, в  соответствии со статьей 252 ГК РФ имущество,
находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками
по соглашению между ними.

  Участник долевой собственности вправе
требовать выдела своей доли из общего имущества, что является последовательным
выражением свободы осуществления собственником принадлежащих ему правомочий.
Как следует из пункта 3 статьи 252 ГК РФ, при недостижении соглашения участник
вправе требовать выдела своей доли в судебном порядке.

  Пунктом 3 статьи 252 Гражданского кодекса
РФ предусмотрено, что в случае если выдел доли в натуре не допускается законом
или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей
собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости
его доли другими участниками долевой собственности.

Если между вами не будет достигнуто соглашение, то обращайтесь в суд с заявлением, к заявлению прикладывайте справку о рыночной стоимости дома (что значительно дороже).

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы с мачехой сейчас владеете домом на праве общей долевой собственности по 1/2 доле каждая. Если вы захотите продать свою 1/2 долю, то вы обязаны сначала предложить её своей мачехе и только после того как она откажется её купить или не изъявит такого желания по истечение 1 месяца с момента уведомления, вы сможете продать её любому лицу, но по стоимости не ниже той, которую предложили мачехе. Стоимость своей доли вы определяете сами, оценка БТИ здесь не нужна, ориентируйтесь на рыночную стоимость.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оценка стоимости наследственного имущества
производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства.

Стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может
определяться  организациями, которые  получили
лицензию на оценку недвижимости.