Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство 1\2 дома

вступила в наследство от отца 1\2 дома. вторая половина дома пренадлежит мачехи. брак между отцом и мачехой не был зарегестрирован. как я понимаю я могу получить 50% стоимости дома. вопрос- от какой суммы? от стоимости дома по оценки бти или от рыночной стоимости или от стоимости которая указана в праве на наследство?

07 Мая 2013, 20:31, вопрос №79708 любовь, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2017 мы ответили на 502 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Любовь, в  соответствии со статьей 252 ГК РФ имущество,
    находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками
    по соглашению между ними.

      Участник долевой собственности вправе
    требовать выдела своей доли из общего имущества, что является последовательным
    выражением свободы осуществления собственником принадлежащих ему правомочий.
    Как следует из пункта 3 статьи 252 ГК РФ, при недостижении соглашения участник
    вправе требовать выдела своей доли в судебном порядке.



      Пунктом 3 статьи 252 Гражданского кодекса
    РФ предусмотрено, что в случае если выдел доли в натуре не допускается законом
    или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей
    собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости
    его доли другими участниками долевой собственности.

    Если между вами не будет достигнуто соглашение, то обращайтесь в суд с заявлением, к заявлению прикладывайте справку о рыночной стоимости дома (что значительно дороже). 

    07 Мая 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы с мачехой сейчас владеете домом на праве общей долевой собственности по 1/2 доле каждая. Если вы захотите продать свою 1/2 долю, то вы обязаны сначала предложить её своей мачехе и только после того как она откажется её купить или не изъявит такого желания по истечение 1 месяца с момента уведомления, вы сможете продать её любому лицу, но по стоимости не ниже той, которую предложили мачехе. Стоимость своей доли вы определяете сами, оценка БТИ здесь не нужна, ориентируйтесь на рыночную стоимость.

    07 Мая 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Оценка стоимости наследственного имущества
    производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства.

    Стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может
    определяться  организациями, которые  получили 
    лицензию на оценку недвижимости.

    07 Мая 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats