8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как передать недвижимость

здравствуйте могу ли письменно заверив у нотариуса передать в собственность недвижимость бывшей супруге без рег. палаты

, марат, г. Казань
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нет. Регистрация обязательна.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 22.10.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2015)
Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.
Статья 164. Государственная регистрация сделок
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.
0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Марат.

Если недвижимость находится у вас в собственности, то переход права собственности на жену должно быть зарегистрировано надлежащим образом, не у нотариуса.

0
0
0
0
Анна Сизенова
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Марат.

Нет, не сможете. Это должна быть двухсторонняя сделка, которая безусловно проходит процедуру государственной регистрации. Вы передаете, а супруга обязана принять. В случае, несоблюдения указанного требования, сделка считается недействительной в силу ее ничтожности. Сделку можно оформить как в нотариальной форме, так и в простой письменной.

Единственный вариант без рег.палаты — это завещание. При Вашей жизни Вы будете собственником. После смерти супруга сможет оформить собственность в порядке наследования по завещанию. Но даже тогда нужна будет государственная регистрация.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марат! Как совершенно справедливо указали коллеги, обойтись без гос. регистрации сделки с недвижимостью нельзя, но в связи с изменениями законодательства о нотариате в настоящее время можно провести сделку с недвижимостью через нотариуса. В этом случае нотариус сам готовит документы для гос. регистрации и сдает их в Росреестр. Срок гос. регистрации сделки в этом случае составит 5 дней.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
386 ₽
Нотариат
Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность
Квартира в городе по завещанию оформлена на Меня. Но есть ещё дом в Беларуссии . Вопрос : Даритель квартиру завещал под одной фамилией. А в Беларуссии паспорт вид на жительство это го же дарителя на другую фамилию. Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность. Даритель жив здоров.
, вопрос №4091984, Геннадий, г. Москва
Недвижимость
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить. Что делать?
, вопрос №4091481, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.04.2015