8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право на вторую работу

Я инвалид! 1 гр . имею высшее образование, официально трудоустроена на полставки (с чистой) зарплатой 3.700 руб. имею ли я право работать еще где либо и на каких условиях?

, Ольга, г. Орел
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работника могут взять, если у Вас вообще берут инвалидов на работу. Обычно, если работник желает работать в конкретном месте, медицинская комиссия запрашивает характеристику рабочего места, где предполагает трудиться работник с указанием условий труда, вредных факторов. При трудоустройстве работник предоставляет справку об инвалидности, карту реабилитации, в которой указано (с учетом предоставленных сведений доя комиссии)сколько часов в неделю положено работать этому человеку. Это может быть 35 часов в неделю(5 х 7 час., перерыв для инвалидов 1 час по закону). Это может и сокращение рабочего времени ежедневно на 2 часа и т.д. Отпуск по законодательству для инвалидов обычно 30 кал.дней. Оплата труда инвалида оплачивается также как работнику с обычным графиком работы. В трудовом договоре отражаются все эти условия. Не забудьте сказать работнику, что ему полагается льгота по налоговому вычету (написать заявление по новой форме, утв. в 2012 году).

«Совместительство» для инвалидов

Бухгалтеры часто задают вопросы о том, в чем состоят особенности приема на работу инвалидов «по совместительству» иными словами, на неполную занятость. Условия труда

В процессе приема на работу следует учитывать, что согласно закону, инвалид нуждается в обеспечении льготных условий трудовой деятельности и дополнительные гарантии. Ссылка на основные нормативные документы представлена в статье 224 ТК РФ. Обычно, ответственность за эти вопросы лежит на отделе кадров или инженере по охране труда. Остановим внимание лишь на ряде рекомендаций и показаний относительно положенных условий труда, которые прописаны в программе реабилитации. К примеру, на рекомендации по допустимому уровню вибрации, шума, инфразвука, пыли, электромагнитного излучения и т.д. Условия трудовой деятельности инвалидов (оплата, режим труда и отдыха, длительность ежегодного оплачиваемого и дополнительного отпусков и т.д.) не должны ухудшать их положение в сравнении с другими работниками (Закон № 181-ФЗ статья 23). Помните, что в плане организации режима труда и отдыха инвалидам положен ряд льгот, предусмотренных действующим законодательством: длительность рабочего времени для людей с ограниченными возможностями I и II групп, не должна превышать показатель 35 часов за неделю (ТК России статья 92 часть 1); продолжительность каждодневной работы для инвалида прописана в медицинском заключении (ТК РФ статья 94 часть 1); к работе в ночное время суток, работе в выходные и сверхурочной работе люди, нуждающиеся в усиленной социальной опеке, могут быть привлечены с их письменного подтверждения при условии, что подобная работа допустима по состоянию здоровья (ТК РФ: статья 96 часть 5, статья 99 часть 5 и статья 113 часть 7); работающим инвалидам положен отпуск без содержания продолжительностью до шестидесяти календарных дней в году (ТК РФ статья 128 часть 2) и ежегодный отпуск длительностью в 30 календарных дней.

Особенности расчета зарплаты инвалиду

Расчет НДФЛ для инвалида предусматривает следующие вычеты: В размере пятиста рублей в месяц. Согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 218 НК России право на такой вычет имеют: инвалиды I и II групп; инвалиды с детства. В размере трех тысяч рублей в месяц (НК РФ статья 218 пункт 1 подпункт 1): ликвидаторы, участники, инвалиды и другие лица, пострадавшие в результате радиационных аварий на атомных объектах и испытаний ядерного оружия (Чернобыльская АЭС, объект «Укрытие», производственное объединение «Маяк»); инвалиды ВОВ; лица, получившие ранения, увечья или контузии, защищая СССР или РФ, в результате чего, им была присвоена инвалидность I, II, III групп. Представленные выше вычеты предоставляется ежемесячно, вне зависимости от величины годового дохода сотрудника. Для инвалидов установлены пониженные ставки страховых взносов в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ статья 58 часть 1 пункт 3 от 24 июля 2009 года, действие данного закона распространяется на: общественные организации инвалидов; организации-плательщики по отношению к выплатам инвалидам I, II или III групп; предприятия, уставный капитал которых составляет вклады общественных учреждений инвалидов, в которых среднесписочное число последних составляет не менее 50%, а объем заработной платы инвалидов в ФОТ составляет не менее 1/4.

Взносы на травматизм

Предприятиям разрешается применять льготу по выплатам, рассчитанным в пользу работников-инвалидов представленных групп. Страховые взносы из заработной платы инвалидов следует уплачивать в размере 60% от действующего страхового тарифа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 09.04.2015