Вопрос по наследованию имущества

Здравствуйте.Вышла второй раз замуж.У мужа 2 взрослых детей.Имеют ли они право претендовать в случае смерти отца на НАШИ вклады,как совместно нажитое нами имущество?Если вклады оформлены 1)мужем с доверенностью распоряжения и получения вклада на жену(на меня) 2)если вклад оформлен на его имя(отца).Как правильно оформить вклады,на чьё имя,можно на имя моей дочери с доверенностью ,чтобы не остаться ни с чем?И если не переоформили вклады,то можно ли в случае смерти их снять МНЕ (в течении какого времени?)чтобы его дети не успели ими воспользоваться или вступить в наследство,если он его не писал?также могут ли они претендавать на машину,записанную на меня?

Если нет завещания от него,то на что могут претендавать его дети? Как мне защитить НАШЕ нажитое имущество ОТ ЕГО ДЕТЕЙ? Посоветуйте пожалуйста,

Уточнение от клиента

Оформляете на дочь с доверенностью на вас.

Получается чтобы ЕЙ не делать каждый раз доверенность на меня у нотариуса(время и деньги),а делать по доверенности Банка,т,е, ДОЧЬ кладёт деньги на меня,а не я на неё?

И если не переоформили вклады,то можно ли в случае смерти их снять МНЕ (в течении какого времени?)чтобы его дети не успели ими воспользоваться или вступить в наследство,если он его не писал завещание.Как его дети узнают о наших вкладах и сколько есть времени после смерти для их снятия? Если им не сообщать о смерти, а выиграть время для снятия,то это возможно?Какой срок исковой давности?И если уже всё сняли после смерти,то причём здесь срок исковой давности? Спасибо,

На кого оформить машину,чтобы они не претендавали на неё?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дети мужа могут претендовать на вклады, как открытые на его имя. так и на ваше. Оформляете на дочь с доверенностью на вас.

Ольга
Клиент, г. Москва

Оформляете на дочь с доверенностью на вас.

Получается чтобы ЕЙ не делать каждый раз доверенность на меня у нотариуса(время и деньги),а делать по доверенности Банка,т,е, ДОЧЬ кладёт деньги на меня,а не я на неё?

И если не переоформили вклады,то можно ли в случае смерти их снять МНЕ (в течении какого времени?)чтобы его дети не успели ими воспользоваться или вступить в наследство,если он его не писал завещание.Как его дети узнают о наших вкладах и сколько есть времени после смерти для их снятия?

На кого оформить машину,чтобы они не претендавали на неё?

Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода
То есть, фактически вам уже принадлежит 1/2 доля этого имущества, и наследованию подлежит оставшаяся 1/2 доля на всех наследников первой очереди

Дети от всех предыдущих браков, внебрачные сыновья (дочери), так же как и лица, официально усыновленные, имеют равные права с гражданами, рожденными в последнем браке, и являются наследниками первой очереди наравне с супругом и родителями умершего наследодателя, могут претендовать на имущество, оставленное умершим. Закон РФ не «делит» право наследства детей по их рождению – все они имеют равные доли.