Возможность продать квартиру

Добрый день! Подскажите возможно ли продат квартиру если умер один из собственников,не дожидаясь наступления прав наследия? Или надо ждать пол года?

, виктория, г. Новосибирск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория! Продавать квартиру или ее доли может только собственник! Процесс оформления наследственных прав может затянуться в некоторых случаях, а может быть ускорен и до наступления 6-ти месячного срока вступления в наследство. В любом случае компетентную консультацию по вопросу о совершении одной конкретной сделки с последующим оформлением недостающей доли, которая входит в наследственную массу лучше предоставить специалисту после изучения документов. При необходимости можете обратиться индивидуально к юристу и получить все необходимые сведения. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Виктория, при продаже квартиры необходимо присутствие всех собственников в Росреестре (МФЦ) с паспортами и свидетельствами (или по доверенности представитель). А если одни из собственников умер, то понятно, что его присутствие невозможно и продать квартиру в целом — нельзя.