8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридический адрес

Я являюсь собственником нежилого помещения, которое сдаю в аренду. Мой арендатор (арендует пока как частое лицо) обратился ко мне с просьбой написать гарантийное письмо (для налоговой) о предоставлении юридического адреса для своего будущего ООО по месту нахождения моего нежилого помещения. Чем это может быть чревато для меня? Ведь обычно в качестве юридического адреса указывают адрес прописки учредителя или директора. Объясните, пожалуйста, какие риски для меня могут возникнуть при этом?

, Олег, г. Нарьян-Мар1
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Никаких особых рисков тут нет. Ваш арендатор поступил правильно, в соответствии с законом: собирается указать в качестве юридического адреса тот, где фактически и находится.

В принципе можно дополнить договор аренды условием, что в случае прекращения аренды арендатор обязуется в течение какого-то срока (напр. 1 месяц) внести изменения в ЕГРЮЛ по смене адреса на другой.

1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Основные риски могут заключаться в том, что в случае регистрации ООО по адресу принадлежащего Вам нежилого помещения к Вам будет поступать корреспонденция, адресованная ООО. Кроме того, правоохранительные и контролирующие органы, в том числе налоговая инспекция, в случае необходимости проведения проверки деятельности ООО также прибудут именно по его юридическому адресу, то есть в принадлежащее Вам помещение.
Больше всего конечно рисков у Вашего арендатора. Если налоговая инспекция установит, что связь с ООО по этому адресу отсутствует (возврат почтой корреспонденции и т.п.), то она может принять решение о привлечении к административной ответственности за предоставление недостоверных сведений при государственной регистрации, а такжео признании ООО недействующим и об исключении его из ЕГРЮЛ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли в двустороннем порядке (мать и отец) составить документ о том, что мать отказывается от алиментов до совершеннолетия ребенка? Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу.
, вопрос №4086664, Елена, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Семейное право
На почтовый адрес головного офиса или конкретной точки, на которую мы подаем в суд?
Здравствуйте, составили исковое заявление на магазин «Пятерочка», Судебный участок просит отправить копию заявления на почтовый адрес, но вопрос: на какой? На почтовый адрес головного офиса или конкретной точки, на которую мы подаем в суд? Заранее спасибо
, вопрос №4086314, Софья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.04.2015