Юридический адрес

Я являюсь собственником нежилого помещения, которое сдаю в аренду. Мой арендатор (арендует пока как частое лицо) обратился ко мне с просьбой написать гарантийное письмо (для налоговой) о предоставлении юридического адреса для своего будущего ООО по месту нахождения моего нежилого помещения. Чем это может быть чревато для меня? Ведь обычно в качестве юридического адреса указывают адрес прописки учредителя или директора. Объясните, пожалуйста, какие риски для меня могут возникнуть при этом?

, Олег, г. Нарьян-Мар1
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Никаких особых рисков тут нет. Ваш арендатор поступил правильно, в соответствии с законом: собирается указать в качестве юридического адреса тот, где фактически и находится.

В принципе можно дополнить договор аренды условием, что в случае прекращения аренды арендатор обязуется в течение какого-то срока (напр. 1 месяц) внести изменения в ЕГРЮЛ по смене адреса на другой.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Основные риски могут заключаться в том, что в случае регистрации ООО по адресу принадлежащего Вам нежилого помещения к Вам будет поступать корреспонденция, адресованная ООО. Кроме того, правоохранительные и контролирующие органы, в том числе налоговая инспекция, в случае необходимости проведения проверки деятельности ООО также прибудут именно по его юридическому адресу, то есть в принадлежащее Вам помещение.
Больше всего конечно рисков у Вашего арендатора. Если налоговая инспекция установит, что связь с ООО по этому адресу отсутствует (возврат почтой корреспонденции и т.п.), то она может принять решение о привлечении к административной ответственности за предоставление недостоверных сведений при государственной регистрации, а такжео признании ООО недействующим и об исключении его из ЕГРЮЛ.