Отсрочка от армии

Здравствуйте! В этом году заканчиваю университет (бакалавриат), имею ли я право на отсрочку для обучения в магистратуре? Уже имеется две отсрочки: первая предоставлялась во время обучения в школе, вторая для обучения на бакалавра.

, Стас, г. Владивосток
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

  • (абзац 1) а) обучающиеся по очной форме обучения в:
  • (абзац 5) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
  • (абзац 6) программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
  • (абзац 7) программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
  • (абзац 8) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Из изложенных норм закона следует, что повторно воспользовться отсрочкой возможно лишь в случае поступление на обучение по программе магистратуры после обучения по программе бакалавриата. Соответственно в Вашем случае Вы не сможете повторно воспользоваться отсрочкой, так как поступать в магистратуру Вы будете имея диплом специалиста.

При этом обучение в асспирантуре дает Вам право на отсрочку от призыва. Предоставление отсрочки по данному основанию не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона (Письмо Минобрнауки РФ от 03.05.2011 N 04-279 <О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре>.

Стас
Клиент, г. Владивосток

Вы пишети, что поступая в магистратуру я буду иметь диплом специалиста, но это нк так. В вопросе я написал, что заканчиваю бакалавриат, следовательно буду иметь диплом бакалавра.

Стас

прошу прощения, диплом бакалавра, опечатка