Как избежать отработки по целевому договору?

Здравствуйте. Я поступала в ВУЗ по целевому договору, в котором написано, что по окончанию 5 лет учебы (сейчас я на 5 курсе)я должна отработать 3 года в районе с которым был заключен договор. За эти пять лет, я вышла замуж, поменяла место жительства. Муж со мной поехать не может. Также в договоре написано, что в случае отказа от трудоустройства по неуважительной причине, я должна возвратить учебному заведению средства затраченные из краевого бюджета, также сумму полученных стипендий и возвратить Администрации средства, затраченные на мое обучение.

Уехать отрабатывать я не могу, так как муж будет работать в другом городе.

Какие причины считаются уважительными, чтобы можно было отказаться от отработки.

Является ли беременность уважительной причиной?

, Кристина, г. Сочи
Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» в договоре о целевом обучении должны быть указаны основания освобождения гражданина от исполнения обязательств по договору. Посмотрите Ваш договор, такие основания должны там быть.
Беременность не является безусловной уважительной причиной, но может являться основанием, по которому Вы не можете быть трудоустроены в зависимости от Вашей должности и организации, в которую вы трудоустраиваитесь. При приеме на работу может быть предусмотрен обязательный предварительный медицинский осмотр. В это случае, возможно, беременность и будет противопоказанием к работе.

Кристина
Клиент, г. Сочи

На данный момент, я имею лишь договор заключенный между мной, университетом и заказчиком. В этом договоре не прописаны пункты причин отказа от работы.

Так как по спец. я учитель иностранных языков, мне должны предоставить место в школе Тугуро-Чумиканского района. Со школой я еще никакого трудового договора не подписывала, но у меня имеется его образец, в котором также не прописаны данные пункты.

Вы сказали, что беременность может являться основанием, по которому я могу не отрабатывать(в зависимости от должности и организации, в которую я трудоустраиваюсь) Является ли школа такой организацией? И важен ли срок беременности.

По школе не специализирусь, но думаю предварительный медосмотр там должен быть. Насколько я знаю, для допуска к работе должны быть проставлены прививки, пройдена флюорография. Беременность может быть противопоказанием к прививкам, к флюорографии.
В любом случае, Вы можете использовать беременность, так как Вам положен отпуск по беременности и родам (сроки можете уточнить у врача). Трудоустраиваитесь и одновременно пишите заявление на отпуск, затем на отпуск по уходу за ребенком. Формально Вы трудоустроились.