Воровство газа в частном доме, куда обратиться?

Доброе утро, газовая компания может обратиться в полицию для заведения уголовного дела по воровству газа в частном доме (по их версии)?

, Юрий Копысов, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юрий!

Действующее законодательство России предусматривает, что в полицию или иные компетентные органы, может обратиться любое заинтересованное лицо, которое считает, что его права нарушены. В данной ситуации газовая компания должна доказать, что газ принадлежит им, а его хищение наносит именно им материальный вред.

В данной ситуации, если газовая компания подаст такое заявление, то проведут проверку и с формулировкой, что это гражданско-правовые отношения, откажут.

Ещё один вопрос: Что именно Вы вкладываете (точнее газ. компания) в понятие — воровство газа? Где и кем это осуществляется?

Юрий Копысов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за ответ. вопрос касается спора по сумме оплаты за газоснабжение в частном доме . И служба безопасности Межрегионгаза угрожает уголовным делом. Существует долг и расхождение между показателями счетчика у них и у собственника. Их показания счетчика - фото с телефона , которое было сделано незаконно под видом покупателей дома. Теперь они требуют оплату по среднему тарифу (12500 в месяц).

Расхождение — это не воровство, так как даже если Вы оплачиваете меньше (по мнению компании), Вы все равно производите оплату. В данной ситуации они имеют право обратиться в суд с иском и доказывать, что они правы.

Официальные требования Вам выставленны?