Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Дочь 17 лет ушла из дома помогите ее вернуть

дочь 17 лет ушла из дома помогите ее вернуть.возвращаться она категорически против!говорит что ее не понимают.так как я разошлась с мужем и встретила молодого человека и привела его в наш дом,дабы помогать будет...год назад дочь встретила парня и начала с ним встречаться ему 22 он работает и все такое,дочери нравится.но он общается с бывшим мужем и постоянно отдаляет мою дочь от меня (ходят гулять с отцом,ездят вместе в боулинг и все такое)ну я запретила дочери с ним встречаться.теперь этот парень уезжает в другой город и скорее всего моя дочь с ним ( уверенна на 1000%)вот моя кратко ситуация.вот скажите пожалуйста то что он увез мою дочь это законно? и как мне поступить чтобы ее вернуть?обращусь в полицию и дочь вернут?

06 Мая 2013, 14:34, вопрос №79652 вера, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Вера, недавно на сайте подобный вопрос обсуждался.

    Вы никак не сможете с позиции закона ей запретить уехать с ним. Ей 17 лет, уголовное наказание не грозит парню. Поэтому только договариваться.

    06 Мая 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а через суд?а вот еще сейчас читаю всякие выписки с газет. полиция возвращает сбежавшую с дома девочку родителям. я так же могу поступить?

    06 Мая 2013, 14:41
  • Юрист - Зобнина Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

         Если вам не известно точное место нахождение дочери, и есть только предположение, Вам все таки нужно обратиться в полицию с просьбой о ее поиске. По крайней мере в целях ее безопасности.

    06 Мая 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    а через суд? а вот еще сейчас читаю всякие выписки с газет. полиция
    возвращает сбежавшую с дома девочку родителям. я так же могу поступить?

    Через суд Вы здесь ничего не сможете сделать.

    Касательно полиции то все упирается в то, что возраст согласия она уже пережила и реально ей запретить жить с молодым человеком не могут. Если Вы обратитесь в полицию, то будет проведена доследственная проверка, опрошены дочь и ее парень, они письменно подтвердят что уехали добровольно и все-отк в возбуждении уголовного дела.

    06 Мая 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    поясните тогда почему другим родителям удается вернуть дочь с помощью полиции я тут читаю что и 18 летних возвращают

    06 Мая 2013, 14:49
  • Юрист - Зобнина Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

            В соответствии с частью 2 ст. 20 ГК РФ " Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов".

          В тоже время имеется  Статья 68 Семейного кодекса РФ- Защита родительских прав
    «1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
    При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
    2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства».

           Однако судебной практики по такому вопросу мне не встречалось.

           

    06 Мая 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна извините тоесть постатье 68 следует что возврат домой только в том случаек если ее там удерживают?

    06 Мая 2013, 15:04
  • Юрист - Зобнина Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

          Если она сама определила себе  новое место жительства, то вернуть ее будет трудно. Лучший вариант разрешить этот кризис 16-17 лет путем уговоров, убеждений. Да и суд  вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей

    06 Мая 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    законно вообще в этой ситуации через органы можно добиться чего либо?,она меня боится и может и согласиться но пройдет месяц может еще чего выкинуть

    06 Мая 2013, 15:11
  • Юрист - Зобнина Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

           Попытайтесь завоевать ее доверие, пойдите ей на уступки, может быть и поддержите ее и вам легче будет контролировать ее поведение, уберечь от опасности.

    06 Мая 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как бы вы поступили случись не дай бог с вами?

    06 Мая 2013, 15:16
  • Юрист - Зобнина Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

          Это трудно, я понимаю, но она уже личность и нужно с этим считаться, что бы уберечь ее. 

    06 Мая 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое.конечно меня такой поворот не устраивает но все же всем спасибо...

    06 Мая 2013, 15:24
stats