Дочь 17 лет ушла из дома помогите ее вернуть

дочь 17 лет ушла из дома помогите ее вернуть.возвращаться она категорически против!говорит что ее не понимают.так как я разошлась с мужем и встретила молодого человека и привела его в наш дом,дабы помогать будет...год назад дочь встретила парня и начала с ним встречаться ему 22 он работает и все такое,дочери нравится.но он общается с бывшим мужем и постоянно отдаляет мою дочь от меня (ходят гулять с отцом,ездят вместе в боулинг и все такое)ну я запретила дочери с ним встречаться.теперь этот парень уезжает в другой город и скорее всего моя дочь с ним ( уверенна на 1000%)вот моя кратко ситуация.вот скажите пожалуйста то что он увез мою дочь это законно? и как мне поступить чтобы ее вернуть?обращусь в полицию и дочь вернут?

, вера калуцких, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вера, недавно на сайте подобный вопрос обсуждался.

Вы никак не сможете с позиции закона ей запретить уехать с ним. Ей 17 лет, уголовное наказание не грозит парню. Поэтому только договариваться.

вера калуцких
Клиент, г. Москва

а через суд?а вот еще сейчас читаю всякие выписки с газет. полиция возвращает сбежавшую с дома девочку родителям. я так же могу поступить?

а через суд? а вот еще сейчас читаю всякие выписки с газет. полиция
возвращает сбежавшую с дома девочку родителям. я так же могу поступить?

Через суд Вы здесь ничего не сможете сделать.

Касательно полиции то все упирается в то, что возраст согласия она уже пережила и реально ей запретить жить с молодым человеком не могут. Если Вы обратитесь в полицию, то будет проведена доследственная проверка, опрошены дочь и ее парень, они письменно подтвердят что уехали добровольно и все-отк в возбуждении уголовного дела.

Анна Зобнина
Юрист

     Если вам не известно точное место нахождение дочери, и есть только предположение, Вам все таки нужно обратиться в полицию с просьбой о ее поиске. По крайней мере в целях ее безопасности.

        В соответствии с частью 2 ст. 20 ГК РФ " Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов".

      В тоже время имеется  Статья 68 Семейного кодекса РФ- Защита родительских прав
«1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства».

       Однако судебной практики по такому вопросу мне не встречалось.

вера калуцких
Клиент, г. Москва

Анна извините тоесть постатье 68 следует что возврат домой только в том случаек если ее там удерживают?