Наследство по завещанию

Тетя по завещанию оставила мне 2/3 квартиры, муж-пенсионер написал нотариально заявление на часть доли и умер через 2 месяца. Получается 1/3 от завещанного мне, достанется его родственникам. Есть ли смысл оспаривать завещание, если из 2/3 квартиры принадлежащей моей покойной тети, была унаследована от моей бабушки(ее матери) то есть не приобретена в браке.

, Катерина, г. Красноярск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Не уверена, что правильно поняла вас. Муж-пенсионер — муж тети? Почему вы считаете, что нужно оспаривать завещание? Как я поняла, муж-пенсионер написал заявление на выдел обязательной доли в части наследства, а не на признание супружеской доли в нем?.. Если обжаловать — так его право на обязательную долю, а не завещание, если у вас на это есть основания:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Екатерина!

Уточните, пожалуйста:

1. Кому принадлежала квартира?

2. Вам завещана вся квартира или 2/3 доли? Если 2/3, то кому принадлежит 1/3 доля?

Катерина
Клиент, г. Красноярск

1/3 принадлежит сестре мужа пенсионера моей тети (он ей дарственную перед смертью написал), а 2/3 принадлежало моей тети. Из этих 2/3 принадлежавшей моей тети половина досталась по наследству от моей бабушки, а другая половина на основании договора приватизации. На меня и оставили завещание этой 2/3 квартиры. Просто муж пенсионер претендовал на имущество не нажитое в браке. Нотариус вроде говорит, что мне от завещанной 2/3 достанется 1/3-половина! Просто что делать то можно оспорить эту ситуацию и действие нотариуса.

Из этих 2/3 принадлежавшей моей тети половина досталась по наследству от моей бабушки, а другая половина на основании договора приватизации.
Катерина

Если это так, то имущество не считается совместно нажитым и супружеская доля не выделяется.

Но при наследовании по завещанию, как пояснила Вам коллега выше, применяется правило об обязательной доле в наследстве (ст.1149 ГК РФ). При этом нетрудоспособный супруг имеет право претендовать на половину той доли, которая причиталась бы ему по закону. Если он является единственным наследником по закону первой очереди, то ему причитается половина от целого имущества. То есть 2/3 делим на 2, получаем 1/3.

Таким образом, обязательная доля в том случае, если он единственный наследник по закону, будет составлять 1/2 от наследуемого имущества, то есть 1/3 от всего имущества. Вероятно, нотариусом выделена не супружеская доля, а обязательная.