Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дарение супружеского имущества

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли супруг подарить часть дома третьему лицу, которую супруги купили в браке без ведома, разрешения на это супруги? Если он имеет на это право, то как можно этому воспрепятствовать, а если уже подарил, то оспорить?

06 Мая 2013, 14:20, вопрос №79648 Наталия, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ларин Иван
    Ларин Иван
    Юрист
    • 139ответов
    • 18отзывов
    Нет нельзя, так как статья 38 СКРФ регламентирует режим  общего имущества супругов. Без согласия одного из супругов можно передать лишь добрачное имущество. Пишите иск в котором аргументированно оспаривайте законность сделки и признание ее ничтожной
    Спасибо.
    06 Мая 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей

    Добрый день!


    «3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.


    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядкев течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки» (ст. 35 СК РФ).


    06 Мая 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats