Дарение супружеского имущества
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли супруг подарить часть дома третьему лицу, которую супруги купили в браке без ведома, разрешения на это супруги? Если он имеет на это право, то как можно этому воспрепятствовать, а если уже подарил, то оспорить?
Спасибо.
Добрый день!
«3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядкев течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки» (ст. 35 СК РФ).