Покупка квартиры по ДДУ

Здравствуйте! Мой сын живет с девочкой гражданским браком, они собираются взять ипотека на строящеесяжилье. Она заемщик,он созаемщик. Но основные деньги его. Скажите, пожалуйста, как правильно оформить договор ДДУ или собственность чтоб он тоже имел право на квартиру в случае если они не будут жить вместе

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Договор долевого участия в строительстве необходимо заключать сыну и его подруге вместе (в качестве участников), при этом в договоре необходимо указать на то, что квартира переходит в их общую долевую собственность (размер долей определите сами, целесообразнее, вероятнее всего, указать 50%). После этого, когда дом достроят и введут в эксплуатацию, Ваш сын и его подруга будут долевыми собственниками квартиры.

Однако обращаю Ваше внимание, что долевой собственник имеет преимущественное право покупки доли, отчуждаемой другим долевым собственником. Если сын и подруга разойдутся право собственности на долю в квартире ни куда не денется. Указанная процедура может осложнить процесс продажи доли.