Призыв в армию

Здравствуйте!

Брату 25 лет, хотят забрать в армию. Он женат, сыну 2 года. Маме 65 лет, пенсионерка и бабушке 85 лет. Все они живут в частном доме, где нужны дрова, вода. Он один мужчина в доме.

Подскажите, должен ли он служить? И доскольки призыв, до 27 лет?

Спасибо.

, Эльвира, г. Челябинск
Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет (ст. 18 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Статья 24 этого же закона предусматривает ряд оснований, по которым возможна отсрочка от военной службы. В том числе отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Обратитесь в учреждение медико-социальной экспертизы в Вашем регионе для подтверждения того факта, что родственники (мама, бабушка) по состоянию здоровья нуждаются в уходе.