Статья за национализм

Есть ли статья за ненависть к своей же, родной нации? Надеюсь вы ответите быстро, так как текст короткий!

, Алексей,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Смотря в чем эта ненависть выражается. Уточните.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Смотря в чем заключается ненависть к какой-либо нации (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ТОЛЬКО К СВОЕЙ НАЦИИ). Ответственность предусмотрена за действия. мотивами которых являются нетерпимость к какой-либо нации. Эти действия могут заключаться в преступных деяниях (причинение вреда здоровью, убийство по мотивам национальной ненависти), в дискриминации при приеме на работу.

Совершение преступления по мотивам национальной ненависти является отягчающим вину обстоятельством. В УК РФ также есть такой состав преступления как реабилитация национализма.