Каким законом мне руководствоваться по алкоголю?

Доброй ночи! Я нашла сайт с низкими ценами на разливной алкоголь (коньяк, вино) производство Краснодарского края. Разместила объявление в местной группе в соц.сетях что набираю заказ на доставку алкоголя. Несколько человек у меня сделали заказ на общее кол-во 50л. Естественно, я сделала небольшую организаторскую наценку на каждый литр. То есть вся партия у меня идет под заказ, ну и для себя. Подскажите, насколько я законно поступаю и как себя вести если меня поймают с этой партией?

Уточнение от клиента

Я выступаю как организатор совместных покупок. Только не создавала оферту и не регистрировалась на таком сайте. Просто создала группу и повесила объявление на 12 часов что собираю заказ на доставку. Программа "Совместные покупки" вообще законна?

Уточнение от клиента

Могу ли я разницу в цене (40р) объяснить как организационный сбор и оплата доставки? Ведь что бы забрать заказ мне нужно ехать в другой город на своей машине

Уточнение от клиента

Даже если я и буду этим заниматься и открою ИП, меня это не спасет, так как лицензию могу получить только на пиво. А у меня коньяк и вино. Я пока планирую только 1 раз заказать

, Юлия, г. Саратов
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Могут подвести под незаконное предпринимательство, особенно, если в «клиентах» окажется «засланный казачок». Рекомендую другой путь: скидки. Вы покупаете оптом — вам скидка о которой договариваетесь с поставщиком (о скидке знать никому не надо), которую вы забираете себе, а людям (знакомым) передаете продукцию без наценки с чеком поставщика. Таким образом, вы просто оказываете знакомым безвозмездную услугу. Вот только по кол-ву не скажу. Но я спокойно 60 л. перевозил в самолете из Краснодара. Никто даже ничего не спросил.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

п. 1 ст. 14.1. КоАП РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

На алкоголь, кроме пива, нужна лицензия на торговлю.

п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

п. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ:

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

УК РФ:

Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции
Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.

Размеры административных штрафов хоть и не большие, но тем не менее они есть.

Еще вопрос такой — а в качестве продаваемого Вами разливного алкоголя Вы уверены? Чтоб помимо адм. ответственности, еще и уголовная не наступила.

вы просто оказываете знакомым безвозмездную услугу
Егоров Артем Сергеевич

Почти незаметное оказание безвозмездной услуги

Разместила объявление в местной группе в соц.сетях что набираю заказ на доставку алкоголя.
Юлия
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Юлия, здравствуйте!

Чтобы Вашу деятельность признали предпринимательской, соответственно, чтобы появилась вероятность наступления ответственности, про которую говорят коллеги, как минимум надо, чтобы она носила систематический характер. Тогда Вам необходимо регистрироваться в установленном законом порядке (например, ИП).

Если Вы разместили объявление и провели такую закупку один раз, то предпринимательской эта деятельность не является.

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое (2 и более раз) получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Многочисленные письма налоговой службы перечисляют ряд фактов, которые могут свидетельствовать о предпринимательском характере деятельности (например, письмо УФНС по г. Москве от 18.03.2010 № 20-14/2/028463@), в частности:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

– учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;

– взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в
определенный период времени;

– устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими
контрагентами.

В случае, если деятельность носит систематический характер, а лицо не зарегистрировано в качестве ИП, то возможно привлечение к ответственности:

Ст.14.1 КоАП РФ:
Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Ст.171 УК РФ
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

В Вашем случае, поскольку Вы берете некую сумму за свои услуги, безопаснее всего (хотя сложнее с точки зрения и Вас и потенциальных заказчиков) заключать один из посреднических договоров, разместив его текст, как оферту, в той же группе в соц. сетях, в котором Вы обязуетесь взять на себя, например, обязанности по приобретению и доставке товара, за что заказчик перечисляет Вам сумму этого товара с учетом Вашего вознаграждения.

По такой схеме, как правило, работают организаторы совместных покупок.

В том случае, если деятельность разовая, по закону Вы обязаны будете заплатить 13% со своих доходов, то есть со стоимости полученного вознаграждения. Если систематическая — логичнее всего зарегистрироваться в качестве ИП с объектом учета «доходы» и платить налог 6% с того же вознаграждения.

Есть вариант не платить никакие налоги — но он уже вне правового поля.

Подскажите, насколько я законно поступаю и как себя вести если меня поймают с этой партией?
Юлия

Если же вы остановитесь на варианте продажи алкоголя именно Вами, то это деятельность незаконна, поскольку лицензии у Вас нет. Поэтому Вам необходимо все организовать так, чтобы Вы выступали всего лишь в качестве посредника между продавцом алкоголя и конечными покупателями.

Программа «Совместные покупки» вообще законна?
Юлия

Законна, если Вы действуете в правовом поле. Нет такого закона, который запрещает физическому лицу содействовать другим лицам в приобретении товаров.

О совместных покупках я Вам и написала в ответе. Если Вы не хотите возможных претензий — платите налоги с получаемых доходов.

Могу ли я разницу в цене (40р) объяснить как организационный сбор и оплата доставки?
Юлия

Юлия, можете. Но кому и при каких условиях Вы хотите это объяснять?

Вопрос заключается в том, собираетесь ли Вы платить налоги по Вашей деятельности. Все мы прекрасно понимает, что многие организаторы совместных покупок просто этим занимаются. И все. Ставят орг %, какую-то сумму за доставку, все организуют, получают деньги и живут спокойно, с надеждой, что про их деятельность никто никогда не узнает. Это незаконно, но это существующий факт.

Если же Вы планируете заниматься этим на постоянной основе, вы должны зарегистрироваться как ИП (оптимальный вариант), представлять декларацию и платить налог с доходов (я не затрагиваю сейчас другие обязанности — представление информации и уплату взносов в фонды и пр.). Однако, Вы должны понимать, что все это потребует от вас документального обоснования. То есть в наличии должны быть документы о том, что Вы приняли заказ, получили за него оплату, соответственно, в наличии у Вас должны быть документы, подтверждающие совершаемые операции и получаемые доходы и пр.

Надеяться на то, что Ваша деятельность пройдет мимо налоговиков я бы Вам не советовала, поскольку СП на настоящий момент весьма распространены и проверка лиц, занимающихся такой деятельностью, может быть инициирована в любой момент. По этому поводу есть письмо ФНС РФ:

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 07.06.2013 № АС-3-2/2057@
О совместных покупках

Федеральная налоговая служба в связи с поступающей информацией о возможном уклонении от уплаты налогов при осуществлении так называемых «совместных покупок» с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет сообщает следующее.
«Совместная покупка» заключается в покупке физическим лицом — организатором «совместной покупки» (далее — организатор) партии товара по оптовой цене у одного оптового продавца с последующей реализацией данного товара нескольким конечным покупателям, которые дали предварительное согласие на покупку такого товара у организатора, с определенной наценкой к оптовой цене товара, которую устанавливает организатор.
Как правило, такая наценка составляет 10-15% оптовой цены товара и позволяет конечному покупателю приобрести товар по стоимости ниже стоимости аналогичного товара, реализуемого в розничных сетях.
Таким образом, при осуществлении «совместной покупки» и дальнейшей реализации товаров конечным покупателям у организатора формируется налогооблагаемая база, с которой должны быть удержаны и уплачены налоги в бюджет. При этом такая деятельность, как следует из открытых источников в сети Интернет, зачастую осуществляется организаторами — физическими лицами на систематической основе и является предпринимательской деятельностью.
Учитывая изложенное, организатор покупки в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах обязан:
— в случае, если такая деятельность осуществляется на систематической основе — встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, представлять отчетность в налоговый орган и уплачивать налоги в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения;
— в случае, если такая деятельность носит разовый характер — задекларировать свои доходы и уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке.
Учитывая изложенное, ФНС России поручает принять исчерпывающие меры в рамках полномочий налоговых органов в целях обеспечения исполнения законодательства о налогах и сборах, в том числе:
1) организовать мониторинг доступной информации (из сети Интернет, СМИ, обращений граждан), свидетельствующей об осуществлении «совместных покупок»;
2) установить круг лиц, которые фактически осуществляют предпринимательскую деятельность в качестве организаторов, а также правовые основания осуществления такой предпринимательской деятельности (в т.ч. факт постановки на учет в качестве индивидуальных предпринимателей);
3) осуществить мероприятия по привлечению к декларированию и уплате налогов организаторов покупок;
4) принять меры по информированию организаторов покупок о необходимости соблюдения законодательства о налогах и сборах, а также требований законодательства в части учета наличных денежных расчетов;
5) в случае, если по итогам проведенных контрольных мероприятий организатор покупки не примет мер по декларированию доходов, необходимо направлять соответствующую информацию в органы внутренних дел с приложением материалов, свидетельствующих об осуществлении незаконной предпринимательской деятельности.Информацию о практике работы по данному направлению направлять в Контрольное управление ФНС России.Довести указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный
государственный советник Российской Федерации 3 класса С.Н.Андрющенко

Посмотрите, хорошая статья про ИП есть тут: acscon.ru/sovmestnye-pokupki-torgovlya-ili-usluga/

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, реализация алкогольной продукции регулируется ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». В соответствии с которым реализацией алкогольной продукцией имеют право заниматься только юридические лица, имеющие соответствующую лицензию.

За реализацию продукции в небольшом объеме, без вышеуказанных требований предусмотрена административная ответственность по статье 14.1. КоАП РФ: Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

При этом как правило изымается вся находящаяся при Вас алкогольная продукция.

На Ваше уточнение сообщаю, что в случае совпадения цены приобретения продукции Вами и Вашими клиентами, то возможно к административной ответственности Вы привлечены не будете, при этом в случае возбуждения дела об административном производстве и последующем рассмотрении его в суде, Вам необходимо будет доказать, что продукцию Вы покупали с остальными участниками совместно «вкладчину» и для личного потребления. Чтобы обезопасить себя Вам следует заключить агентский договор с организацией, которая её Вам реализует. Согласно которому Вы от имени данной организации реализовываете данную продукцию. При этом они Вам должные предоставить копии учредительных документов, устава и лицензии на реализацию продукции.

Разницу в цене нельзя объяснить как организационный сбор и оплату доставки, так как в данном случае получается, что Вы осуществляете предпринимательскую деятельность в сфере доставки и её организации.

Её возможно объяснить как компенсацию за ГСМ и амортизацию автомобиля, только это должно быть заранее оговорено с покупателем.