8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Незаконная сделка?

Здравствуйте!

Я - внучка, приехала в гости к бабушке и попросила меня прописать (сделать временную прописку). Бабушка нашла для оформления прописки Свидетельство о государственной регистрации права, где она указана как единоличный собственник (документ государственной регистрации права за 2010 год).

Я сделала запрос в Росреестр, где собственником квартиры почему-то оказалась бабушкина дочь , моя тетя(документ государственной регистрации права за 2014 год).

Бабушка уверена, что она собственник, хотела мне оформить прописку. Бабушка никаких дарственных не оформляла, договоров купли-продажи не оформляла, то есть она уверена, что квартира ее.

Что это может обозначать? Тетя занимается какими-то махинациями за спиной бабушки? Могла ли тетя оформить на себя квартиру так, что у бабушки осталось Свидетельство о государственной регистрации права? Разве его не нужно отдавать когда совершается законная сделка?

Как я могу выяснить что происходит?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва

В Выписке из ЕГРП должно быть указано основание возникновения права собственности на тетю — договор дарения. купли-продажи и т.д. Можете прямо попросить у тети этот документ, чтобы убедиться в достоверности сделки и подписи бабушки. \бабушка может обратиться в Регпалату за дубликатом этого договора, сказав, что утратила свой экземпляр.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

В выписке из ЕГРП в электронном виде не указано на каком основании было зарегистрировано право собственности (договор дарения или какой-либо другой). Где я могу выяснить, какой именно был договор? Тетя мне ничего не скажет, так как по праву наследования она не была бы единственнои наследницей, и то что она прописана в выписке из Росреестра как единственный правообладатель - очень странно. Как она могла переписать на себя квартиру без ведома своей мамы (моей бабушки)?

Когда мы были с бабушкой оформлять мне временную прописку и предоставляли бабушкин документ о собственности, никто нам не сказал, что бабушка не собственник.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие типовые "подводные камни" бывают в подобных сделках?
Здравствуйте. Нужна консультация по рискам сделки. Планирую покупку квартиры в Ленинградской области: — 1-комнатная, ~39 кв.м — цена 2 млн — покупка в ипотеку Сбербанка — первоначальный взнос — материнский капитал — ипотека предварительно одобрена На просмотре выяснилось, что квартира находится в залоге по действующему кредиту. По словам продавца, остался последний платёж. Изначально квартира не была размещена на Домклик по этой причине, но сейчас объявление уже опубликовано. Риэлтор продавца сообщает, что есть интерес и предлагает внести задаток. Прошу разъяснить: 1. Насколько рискованна покупка квартиры с обременением в моей ситуации (ипотека + маткапитал)? 2. Какие документы обязательно проверить до внесения задатка? 3. В какой момент допустимо вносить задаток и в какой форме, чтобы не потерять деньги? 4. Какие типовые «подводные камни» бывают в подобных сделках? Это моя первая покупка недвижимости, хочу понять порядок действий и риски до принятия решения.
, вопрос №4860500, Кристина, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возникнут ли у нас какие-то препятствия при оформлении сделки и может ли Росреестр признать ее незаконной по каким-либо причинам, какие документы необходимы от собственницы?
Здравствуйте. Я хочу приобрести квартиру за 680 тысяч в рабочем поселке Тульской области. Собственница приобрела ее за материнский капитал, полностью. Ребенку в 2025 году уже исполнилось 18 лет. Возникнут ли у нас какие-то препятствия при оформлении сделки и может ли Росреестр признать ее незаконной по каким-либо причинам, какие документы необходимы от собственницы? Спасибо!
, вопрос №4860164, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне предложили поработать на бирже, первое время всё было хорошо, с ноября по январь, делала сделки под
Здравствуйте.У меня вопрос.Я попала,как мне все родственники сказали на мошенников. Мне предложили поработать на бирже,первое время всё было хорошо,с ноября по январь, делала сделки под руководством трейдера,выводила по немного А в январе началось.То страховку оплатите,а это 3000$.То заблокировали,то гаранты нужны стали Вообще на столько повытяг вали денег,что я в долгах,плюс подруги из-за этого в кредитах В общем сможете помочь вывести деньги из этой конторы? Я всё отскринила,все доказательства есть.
, вопрос №4859853, Марина, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По решению суда признали сделку не законной, меня обязали вернуть авто, как это сделать по закону
По решению суда признали сделку не законной, меня обязали вернуть авто, как это сделать по закону. И куда её отдать и какие документы нужны
, вопрос №4859258, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
14го февраля мне молодой человек подарил авто и я хочу отменить сделку вернув всю сумму и расходы которые понес покупатель
здравствуйте. 12го февраля я продала гаражный бокс и участок под гаражом. сделка порводилась в мфц. перевод был на карту по сбп. 14го февраля мне молодой человек подарил авто и я хочу отменить сделку вернув всю сумму и расходы которые понес покупатель. могу ли я развернуть сделку?
, вопрос №4858245, noname, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.04.2015