8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная сделка?

Здравствуйте!

Я - внучка, приехала в гости к бабушке и попросила меня прописать (сделать временную прописку). Бабушка нашла для оформления прописки Свидетельство о государственной регистрации права, где она указана как единоличный собственник (документ государственной регистрации права за 2010 год).

Я сделала запрос в Росреестр, где собственником квартиры почему-то оказалась бабушкина дочь , моя тетя(документ государственной регистрации права за 2014 год).

Бабушка уверена, что она собственник, хотела мне оформить прописку. Бабушка никаких дарственных не оформляла, договоров купли-продажи не оформляла, то есть она уверена, что квартира ее.

Что это может обозначать? Тетя занимается какими-то махинациями за спиной бабушки? Могла ли тетя оформить на себя квартиру так, что у бабушки осталось Свидетельство о государственной регистрации права? Разве его не нужно отдавать когда совершается законная сделка?

Как я могу выяснить что происходит?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

В Выписке из ЕГРП должно быть указано основание возникновения права собственности на тетю — договор дарения. купли-продажи и т.д. Можете прямо попросить у тети этот документ, чтобы убедиться в достоверности сделки и подписи бабушки. \бабушка может обратиться в Регпалату за дубликатом этого договора, сказав, что утратила свой экземпляр.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

В выписке из ЕГРП в электронном виде не указано на каком основании было зарегистрировано право собственности (договор дарения или какой-либо другой). Где я могу выяснить, какой именно был договор? Тетя мне ничего не скажет, так как по праву наследования она не была бы единственнои наследницей, и то что она прописана в выписке из Росреестра как единственный правообладатель - очень странно. Как она могла переписать на себя квартиру без ведома своей мамы (моей бабушки)?

Когда мы были с бабушкой оформлять мне временную прописку и предоставляли бабушкин документ о собственности, никто нам не сказал, что бабушка не собственник.

Похожие вопросы
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Семейное право
Что нужно для совершения таких сделок
Добрый день! Хочу выкупить 2 незначительные доли в своей квартире у своих родственников. У них 2 доли по 1/18 каждая. Что нужно для совершения таких сделок. Родственники на продажу долей согласны
, вопрос №4094941, Natalia Pavlenko, Гори
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2015