Дознаватель передал дело в прокуратуру, есть возможность не доводить до суда за примирением сторон

Завели дело о злостной неуплате алиментов за период с сентября по 15 марта. Сумма долга-около 54000 рублей.

Дочери скоро 14 лет.

Дознаватель передала его в прокуратуру. вообще алименты мною не выплачивались с 2011 года,были передачи денежных средств лично в руки жене, а чаще различными небольшими суммами и подарками лично дочери.за тот период ( с 2011 года речь пока не велась). Дело сейчас именно за период сентябрь 2014 по март 2015 с уммой 54000.Хотя даже за этот период были и денежные суммы, и дорогостоящте подарки, хотя и на меньшую сумму.

Моя бывшая жена даёт согласие на мирное решение конфликта и согласна отозвать заявление и не спрашивать более алиментов ни по прошлым годам ни в будующем. дело в том что она вышла повторно замуж и предложила подать документы на удочерение её новым супругом. я дал на это согласие т.к. это никак не повлияет на наши с дочерью отношения, ограничений по общению у нас нет,и в дальнейшем также не будет. видимся мы постоянно,можем встретиться в любое время, общение по телефону практически каждый день. живёт у меня по несколько дней когда у неё есть возможность.

Я сказал дознавателю что появились новые обстоятельства, что есть реальная возможность решить конфликт мирным путём и не доводить дело до суда,на что она мне ответила что это невозможно (в чём я глубоко не уверен),и начала активный сбор документов для судебного процесса.

Мой судебный дознаватель по этому делу,(девушка) , ведёт себя так что реально складывается впечатление что она хочет довести дело до суда,говорит что отзыв невозможен,на мой вопросы отвечает уклончиво, скорее всего пытаясь воспользоваться моей неграмотностью в таких вопросах.Считает что я скрывал доходы за этот период , хотя давно поняла сама что такого не было, (реально не работал, были лишь небольшие случайные заработки, я плотник).

Собирает на меня характеристики и другую инфлрмацию, на мои вопросы не отвечает и твердит только одно что ничего нельзя сделать, завалила повестками чтобы я приезжал к ней в кабинет, реально отрывает от работы , как будто хочет испортить мне жизнь. взяла подписку о невыезде и периодически да даже постоянно напоминает что может лишить меня свободы чтоб якобы всегда меня найти, хотя повода для этого никакого не было. У меня сложилось впечатление что кто то давит на неё со стороны чтобы довести это дело до суда и либо выбить из меня долг,(хотя бывшая жена уже даёт согласие не требовать его вовсе ), либо посадить, либо направить меня на исправ работы.

Вправе ли она себя так вести?

Своими действиями она уже настроила против меня моего непосредственного начальника, тюк приходиться часто выезжать по её повесткам к ней в кабинет, где она задаёт мне практически одни и те же вопросы. При этом не отвечая ни на один мой. Уже есть риск потерять доверие в коллективе.

Пожалуйста подскажите что мне сделать.

, Александр, г. Чебоксары
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Полагаю, что у дознавателя это первое дело.

Статья 157 УК РФ- относится к преступлениям небольшой тяжести. Примирение сторон возможно, согласно ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ. Рекомендую начать заглаживать причиненный вред и выплачивать алименты плюс погашать долг по алиментам. Можете написать жалобу на действия дознавателя её непосредственному начальнику. Также Вы можете воспользоваться своим конституционным правом не свидетельствовать против себя.