Зарплата ген. Директора

Здравствуйте!

Малое инновационное предприятие при университете (по сути это ОООшка). В уставе: университет, генеральный директор и я - коммерческий директор. Генеральный директор прописан в уставе для получения ГРАНТа. Фактически я - руковожу ООО. Можно ли как-то оформить генерального директора, чтобы он получал например зарплату 500 руб. в месяц, а я руководил фирмой? Если да, то как это оформить?

Уточнение от клиента

Так для пользователь Контур-Эльба первый вопрос же бесплатно?)

, Айдар,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли как-то оформить генерального директора, чтобы он получал например зарплату 500 руб. в месяц, а я руководил фирмой? Если да, то как это оформить?
Айдар

Здравствуйте. За 500 рублей сейчас и дворник не почешется, а у ГИТ сразу возникнут вопросы почему такая сумма смешная. Хотя бы МРОТ ставить.

Берите на срочный трудовой договор например, договаривайтесь, что будет исполнять функции зиц-председателя, а фактически руководите Вы.

А почему Вы не хотите стать ген. директором?

Айдар
Клиент

Спасибо за ответ. Все просто, нужно чтобы он был ген. директором для получения гранта. А если у него будет неполный рабочий день, можно ли оставить сумму в 500 руб.?

Все просто, нужно чтобы он был ген. директором для получения гранта. А если у него будет неполный рабочий день, можно ли оставить сумму в 500 руб.?
Айдар

В теории возможно, но тогда он получается по паре часов в день, для 2-3 в неделю работать будет. Хотя бы 1000 поставьте. Но такое возможно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Айдар!

Генеральный директор ООО осуществляет общее руководство фирмой в силу ст.40 ФЗ об ООО. Но он может выдать вам доверенность для подписания всех документов или включить в вас в ЕРГЮЛ как лицо имеющее право подписи без доверенности.

Или все-таки надо просить учредителей оформить вас в качестве директора и досрочно расторгнуть договор с нынешним.

Установить заработную плату в размере 500 рублей невозможно, поскольку заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума по региону, в таком случае возможно привлечение к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ (штрафы приличные).

Желаю удачи!

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Айдар.

Я так понимаю генеральным директором должно быть конкретное лицо для получения гранта?

Согласно ст.40 Федерального Закона об ООО:

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор,
президент и другие) избирается общим собранием участников общества на
срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих
вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного
совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть
избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или
участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Как видите единоличным исполнительным органом общества, при наличии генерального директора вы быть не можете, но можно оформить генеральную доверенность, заверить ее нотариально и вы сможете по данной доверенности осуществлять практически все управленческие функции.

Заработную плату рекомендую установить не менее 6 000 рублей (МРОТ).

А если у него будет неполный рабочий день, можно ли оставить сумму в 500 руб.?
Айдар

Вы можете установить ему оклад 6 000 руб и 0,1 ставки, например, тогда у него будет 600 руб. А этот человек еще где то работает официально?

Айдар
Клиент

Нет. Он студент.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Это можно оформить внесением изменений в устав.В уставе прописаны органы предприятия, полномочия, порядок управления предприятием, порядок распределения прибыли и т.д.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Можно ли как-то оформить генерального директора, чтобы он получал например зарплату 500 руб. в месяц, а я руководил фирмой? Если да, то как это оформить?

500 р не получится, можно оформить минимальный размер оплаты труда, по России он 5965, субъект может устанавливать больше

а я руководил фирмой

Что касается полномочий, то почему бы гендиректору не написать доверенность на вас, в которой прописать, какими полномочиями вы наделяетесь.

Все просто, нужно чтобы он был ген. директором для получения гранта. А если у него будет неполный рабочий день, можно ли оставить сумму в 500 руб.? Айдар

Если неполное рабочее время, то в зависимости от пропорционально отработанного, например, 40 часов в неделю нормальная продолжительность, все, что меньше, будет учитываться при перерасчете з/п.

То есть надо будет работать пару часов два раза в неделю.

Соответственно это нужно закрепить в трудовом договоре с ним? А как рассчитать стоимость его 2 часов работы в день, просто указать длительность раб. дня — 2 часа в день, а зп. — 1000 руб.?

Можно заключить соглашение гендиректору с работодателем, в котором указать, сколько составляет рабочая неделя и зарплата устанавливается пропорционально отработанного времени.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Уменьшить оплату директора вы сможете, если он будет у вас не на полной ставке. Но подходит ли этому лицу такой вариант.

Айдар
Клиент

Ему не нужна зарплата. Он формальный ген. директор. Соответственно в ООО фактически он не работает.

Да и не в теории возможно, лично видела организации (ООО) с ген.директорами на 0,1 ставку.