ИП на УСН-15% приём наличных от юрлиц

Доброго дня!!!

Подскажите, пожалуйста, открываю ИП на УСН-15%, планирую осуществлять реализация товаров для переработки юрлицам через доставку до их склада (своего склада и офиса не имею), возможно юрлица будут рассчитываться не только по безналу, но и за НАЛИЧНЫЕ.

ВОПРОС: можно обойтись без ККМ, например: ведением кассовой книги и выдачей покупателю-юрлицу пронумерованных:

- квитка приходно-кассового ордера и/или

- товарного чека и/или

- отгрузочной накладной,

но без кассового чека???

Благодарю заранее за ответ!

, Вячеслав, г. Краснодар
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Бланки строгой отчетности

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если реализация товаров будет производиться за наличный расчет, то применять ККМ вы должны обязательно. Кроме того, вы должны покупателю выдать накладную (можно по унифицированной форме ТОРГ-12 или разработать бланк самостоятельно) или товарный чек.

P.S. Бланки строгой отчетности вы не имеете право применять.

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Наталия, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, какие неприятности ждут ИП за ФАКТ отгрузки без документов за НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ и фирму совершившую эту оплату?

какие неприятности ждут ИП за ФАКТ отгрузки без документов за НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ и фирму совершившую эту оплату?
Вячеслав

Ваш покупатель ответственность нести не будет.

Если вы не пробьете кассовый чек, то в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ:

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники… — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Если вы не предоставите покупателю документы на товар, то в соответствии со ст. 120 НК РФ:

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения...,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.