8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

ИП на УСН-15% приём наличных от юрлиц

Доброго дня!!!

Подскажите, пожалуйста, открываю ИП на УСН-15%, планирую осуществлять реализация товаров для переработки юрлицам через доставку до их склада (своего склада и офиса не имею), возможно юрлица будут рассчитываться не только по безналу, но и за НАЛИЧНЫЕ.

ВОПРОС: можно обойтись без ККМ, например: ведением кассовой книги и выдачей покупателю-юрлицу пронумерованных:

- квитка приходно-кассового ордера и/или

- товарного чека и/или

- отгрузочной накладной,

но без кассового чека???

Благодарю заранее за ответ!

, Вячеслав, г. Краснодар

Добрый день! Если реализация товаров будет производиться за наличный расчет, то применять ККМ вы должны обязательно. Кроме того, вы должны покупателю выдать накладную (можно по унифицированной форме ТОРГ-12 или разработать бланк самостоятельно) или товарный чек.

P.S. Бланки строгой отчетности вы не имеете право применять.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Наталия, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, какие неприятности ждут ИП за ФАКТ отгрузки без документов за НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ и фирму совершившую эту оплату?

какие неприятности ждут ИП за ФАКТ отгрузки без документов за НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ и фирму совершившую эту оплату?
Вячеслав

Ваш покупатель ответственность нести не будет.

Если вы не пробьете кассовый чек, то в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ:

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники… — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Если вы не предоставите покупателю документы на товар, то в соответствии со ст. 120 НК РФ:

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения...,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
1
0
1
0
Похожие вопросы
У меня уже почти год 115-ФЗ в банке, куда приходит ЗП, поэтому почти год я сразу же при получении ЗП вывожу ее в наличку (другого варианта банк не дает)3
Добрый день! Добрый день! Вводные: 1. У меня есть цель купить квартиру, но денег не хватает; 2. У меня есть прекрасные родственники: бабушка и сестра, которые готовы мне помочь. 3. У меня уже почти год 115-ФЗ в банке, куда приходит ЗП, поэтому почти год я сразу же при получении ЗП вывожу ее в наличку (другого варианта банк не дает). За это и предыдущее время я отложил определенную сумму денег в наличных. Как я уже написал ранее, примерно год назад мне прилетел 115-ФЗ за покупку на авито, и все это время я мучаюсь с этим. Я боюсь, что возникнут проблемы с обоснованием происхождения средств и прошу помощи в том, что мне нужно сделать, чтобы оформить все максимально официально и иметь железобетонные доказательства. И так, я работаю 5 дне
, вопрос №4850501, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, может ли компания ООО переводить деньги на ИП, которое усн +5% ндс стали?
Здравствуйте, может ли компания ООО переводить деньги на ИП,которое усн +5% ндс стали?и чем это горозит или не грозит
, вопрос №4850518, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он покупал его у юрлица, недавно юрлицо объявлено банкротом и на имущество которое было в собственности
Здравствуйте. Купил автомобиль у человека. Он покупал его у юрлица, недавно юрлицо объявлено банкротом и на имущество которое было в собственности юрлица, теперь финансовый управляющий по банкротству подал иск о аннулировании сделок по продаже автомобиля. На мою машину наложено теперь ограничение. Скажите какие могут быть для меня последствия. Если всё таки сделку признают недействительной. Я как добросовестный пркупатель, который не знал всех обстоятельств, понесу какие то издержки
, вопрос №4849710, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу я приобрести недвижимость или дарственную за наличные расчёт после 3 лет после банкротства
Здравствуйте. Я уже банкрот. Прошло года. Могу я приобрести недвижимость или дарственную за наличные расчёт после 3 лет после банкротства. Банки не смогут отжать у меня недвижимость. Подскажите пожалуйста
, вопрос №4849653, Александр, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я за все товары принимать оплату наличными и картами, а за сигареты только наличными?
Здравствуйте, у меня продуктовый магазин. В ассортименте есть сигареты, я хочу продавать их только за наличные, потому что эквайринг съедает всю прибыль с наценки на них. Могу ли я за все товары принимать оплату наличными и картами, а за сигареты только наличными?
, вопрос №4849576, Любовь, г. Балабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.04.2015