8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты без документального подтверждения

Здравствуйте! Не могли бы помочь, у меня такая ситуация. Родила 3 мес назад в свидетельстве ребенка отец не написан и фамилия моя, отец знает что я родила и общались мы с ним месяц, потом пропал хочу подать на алименты возможно ли это сделать? Нужно ли какие то подтверждения что он отец моего ребенка или можно вопрос решить иначе его согласием что он подтвердит что он отец!? Спасибо

, Татьяна, г. Сургут
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

добрый день!

Для взыскания алиментов Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство. Подавайте в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд назначит экспертизу ДНК. Оплачивает экспертизу проигравшая сторона. Стоит отметить, что если ответчик откажется от проведения экспертизы, то его отказ будет трактоваться судом в Вашу пользу, т.е. будет вынесено решение о признании ответчика отцом ребенка. И, соответственно, будет принято решение о взыскании с ответчика алиментов на ребенка.

Дело в том, для детей, рожденных вне законного брака, не существует безусловного определения личности отца по факту рождения ребенка, поэтому для них очень важную роль играет процедура признания отцовства. Это можно сделать при рождении, записав с согласия папы данные об отце в Свидетельство о рождении, ну а если сразу этого сделано не было, то отцовство придется доказывать в суде.Во втором случае важным моментом является признание факта отцовства самим гражданским мужем. Ведь, при отсутствии на то его доброй воли, Вам придется самостоятельно предоставлять суду доказательства того, что именно это лицо является вторым родителем. В таких случаях суд принимает решение, учитывая убедительность и неоспоримость доводов истца, а для этого понадобятся действительно веские аргументы, вплоть до предоставления результатов генетической экспертизы.Только при установлении указанного факта, можно обращаться в суд для рассмотрения вопроса о назначении алиментов на ребенка вне брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как эту денежную компенсацию можно оформить документально?
Здравствуйте! Бывший супруг хочет компенсировать мне половину стоимости ремонта, сделанного в его квартире на общие средства. Как эту денежную компенсацию можно оформить документально?
, вопрос №4061226, Элла, г. Тула
1300 ₽
Пенсии и пособия
Как получить в суде подтверждение заработка по этому косвенному документу
Сгорели данные о зарплате в архиве.есть партбилет со взносами.как получить в суде подтверждение заработка по этому косвенному документу
, вопрос №4058014, Трутько Василий Тихонович, г. Москва
Алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты на него и на себя, муж говорит что ему тогда со всеми жить будет не на что, сколько и каму будут начисляться алименты в нашем случае, с его зарплаты 80тыс
, вопрос №4057021, Татьяна, п. Тульский
Семейное право
Решила нарушить договор, подала на алименты
Здравствуйте. Такой вопрос. Развелась с мужем. Мужу написала расписку, что машина в счёт алиментов на три года. Расписка не заверенная нотариусом. Бывший супруг никак не помогает. Решила нарушить договор, подала на алименты. Он решил отменить алименты, на основании этой расписки. Она имеет какое то право?
, вопрос №4055557, Наталья, г. Магнитогорск
900 ₽
Социальное обеспечение
Какие справки необходимо предоставить для подтверждения этого стажа?
Гражданин Украины. Имею вид на жительство в РФ. Будет ли учтён страховой стаж, полученный на Украине с 2002 года по 2013 год? С 2013 года проживаю и работаю в России. Какие справки необходимо предоставить для подтверждения этого стажа?
, вопрос №4055007, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2015