Алименты без документального подтверждения

Здравствуйте! Не могли бы помочь, у меня такая ситуация. Родила 3 мес назад в свидетельстве ребенка отец не написан и фамилия моя, отец знает что я родила и общались мы с ним месяц, потом пропал хочу подать на алименты возможно ли это сделать? Нужно ли какие то подтверждения что он отец моего ребенка или можно вопрос решить иначе его согласием что он подтвердит что он отец!? Спасибо

, Татьяна, г. Сургут
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

добрый день!

Для взыскания алиментов Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство. Подавайте в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд назначит экспертизу ДНК. Оплачивает экспертизу проигравшая сторона. Стоит отметить, что если ответчик откажется от проведения экспертизы, то его отказ будет трактоваться судом в Вашу пользу, т.е. будет вынесено решение о признании ответчика отцом ребенка. И, соответственно, будет принято решение о взыскании с ответчика алиментов на ребенка.

Дело в том, для детей, рожденных вне законного брака, не существует безусловного определения личности отца по факту рождения ребенка, поэтому для них очень важную роль играет процедура признания отцовства. Это можно сделать при рождении, записав с согласия папы данные об отце в Свидетельство о рождении, ну а если сразу этого сделано не было, то отцовство придется доказывать в суде.Во втором случае важным моментом является признание факта отцовства самим гражданским мужем. Ведь, при отсутствии на то его доброй воли, Вам придется самостоятельно предоставлять суду доказательства того, что именно это лицо является вторым родителем. В таких случаях суд принимает решение, учитывая убедительность и неоспоримость доводов истца, а для этого понадобятся действительно веские аргументы, вплоть до предоставления результатов генетической экспертизы.Только при установлении указанного факта, можно обращаться в суд для рассмотрения вопроса о назначении алиментов на ребенка вне брака.